Сотрудники ФСБ задержали на Кубани международных террористов

Пособников запрещенной организации поймали еще в восьми регионах России

Сотрудники ФСБ задержали на Кубани международных террористов Фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС Фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

Десяток участников международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) задержали сотрудники ФСБ. Об этом сообщает ТАСС. По данным агентства, чекисты задержали участников организации в девяти российских регионах, в том числе и в Краснодарском крае.

 — Федеральной службой безопасности при поддержке Росгвардии на территории республик Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Новосибирской, Тульской и Тюменской областей пресечена деятельность 10 пособников международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России), в настоящее время действующей на территории Сирии, — отметили в Центре общественных связей ФСБ.

Там отметили, что по указанию главарей организации задержанные создали разветвленную межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денежных средств на счета и банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц.

 — В дальнейшем полученные деньги под прикрытием благотворительности направлялись на нужды боевиков, находящихся в подконтрольной террористам идлибской зоне Сирийской Арабской Республики, — добавили в  ЦОС ФСБ.

При обысках у подозреваемых изъяли средства коммуникации, платежные инструменты и прочее, что подтвердило подтверждающие их противоправную деятельность. В отношении подозреваемых возбуждены и расследуются уголовные дела за содействие террористической деятельности.

На Кубани 16-летний неонацист планировал убийство ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий