Соцобъекты достроят на Кубани несмотря на повышение стоимости стройматериалов

Соцобъекты достроят на Кубани несмотря на повышение стоимости стройматериалов

С начала года стоимость металлоконструкций выросла на 70%, лесоматериалов – на 40%, пластиковые трубы подорожали на 70%, краска – на 50%. В результате – подрядчики не укладываются в сметы по уже заключенным контрактам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«В последние годы мы набрали хорошие темпы строительства. На сегодняшний день в крае возводят 80 социальных объектов, в том числе 36 школ и детских садов, 27 спортивных объектов. Но мы, как и все регионы, столкнулись с рисками, связанными с существенным ростом цен на строительном рынке», – сказал Вениамин Кондратьев.

Наибольшая потребность в дополнительных средствах по объектам Динского района, Сочи и Краснодара. Удорожание строительства только одного детского сада в поселке Зарождение Динского района составляет около 60 млн рублей при сумме контракта в 140 млн рублей.

Несмотря на рост цен, глава региона акцентировал внимание на том, что строительство ни при каких условиях не должно останавливаться.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко сообщил, что из 80 соцобъектов в этом году к сдаче запланированы 18. Из них – два детских сада и шесть школ в Сочи и Краснодаре откроются к 1 сентября.

«Каждый объект рассматриваем индивидуально и в зависимости от сложности ситуации стараемся найти оптимальные решения. Завершение строительства зданий, вводимых к сентябрю, опасений не вызывает. Подрядчики успели закупить основной объем стройматериалов до резкого повышения цен», – рассказал Андрей Алексеенко.

Источник: Kubantv.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий