Специалист рассказала, как выявить у себя бессимптомный коронавирус

Вирус SARS-CoV-2 иногда бывает трудно распознать, так как в ряде случаев у инфицированного человека отсутствуют симптомы, характерные для респираторных инфекций

Специалист рассказала, как выявить у себя бессимптомный коронавирус

О признаках, которые могут помочь определить заражение коронавирусной инфекцией, рассказала радио Sputnik врач-биофизик Нелли Соседова.

Некоторые люди, перенесшие COVID-19, отмечают отсутствие привычных для инфекций дыхательных путей признаков болезни: температуры, кашля слабости. Тем не менее есть ряд симптомов, на которые обязательно нужно обратить внимание, чтобы не пропустить опасную болезнь.

По словам специалиста, при слабо выраженном коронавирусе может измениться вкус, пропасть обоняние. Вероятность инфицирования значительно повышается, если коронавирусом переболел кто-нибудь из членов семьи или контактных лиц. В таком случае есть смысл сделать быстрый иммунохроматографический тест на антитела — его можно провести даже в домашних условиях.

Тесты на определение коронавируса не всегда корректны, но ответить на вопрос о болезни и ее тяжести поможет компьютерная томография. Если она выявляет в легких «матовое стекло», немедленно нужно бить тревогу.

Напомним, на Кубани на сегодняшний день число зараженных СОVID-19 достигло 15 599 человек, 339 из них скончались. В России инфицированы 1 369 313 человек, 23 723 умерли. В мире число носителей инфекции выросло до 39 032 342, а летальных исходов — до 1 099 950.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий