Специалисты сообщили о неизвестной эпидемии среди дельфинов в Сочи

У побережья курорта наблюдается очень высокая смертность китообразных

Специалисты сообщили о неизвестной эпидемии среди дельфинов в Сочи Фото: открытый источник Фото: открытый источник

В Черном море впервые за четыре года фиксируют высокую смертность дельфинов.

О массовой гибели дельфинов в Черном море в последние месяцы сообщают российские СМИ. По данным журналистов, сотни особей выбрасываются на побережье в Анапе, Геленджике, Сочи, Новороссийске и Крыму. Специалисты и экологи предполагают, что это происходит из-за интоксикации или вирусной инфекции. В пользу этой теории говорят характерные пятна на телах мертвых дельфинов и деформированные брюшные стенки особей. Об этом рассказала «РИА Новости» директор Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.

— С апреля в акватории Черного моря, в том числе и в Сочи, наблюдается очень высокая смертность китообразных. Такого еще не было за четыре года ведения нами статистики выбросов. Основная причина гибели дельфинов в этом сезоне в таком количестве, по нашему мнению, это эпизоотия [эпидемия среди животных], возможно вирусная инфекция. Также дельфины продолжают гибнуть, попадая в орудия лова. Об этом в том числе говорят обнаруженные в Сочи тела китообразных с отрубленными хвостами», – сказала Белей.

Она уточнила, что сети рыбаков не являются абсолютным доказательством гибели млекопитающих, которых, возможно, иногда приносит к берегу течением. Тем не менее, по мнению эксперта, рыбаки не всегда бережно вызволяют дельфинов из сетей, приводя их к стрессу или травмам.

В Анапе мужчина и женщина нашли дельфина и пожарили его на костре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий