Спикер ЗСК Бурлачко прокомментировал участие кубанской делегации на форуме ПМЭФ-2022

Кубань планирует собрать на форуме инвестиционный урожай на 150 млрд

Спикер ЗСК Бурлачко прокомментировал участие кубанской делегации на форуме ПМЭФ-2022. Фото: пресс-служба ЗСК

В Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум ПМЭФ-2022. В мероприятиях форума принимает участие делегация Краснодарского края во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым. В ее составе — руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко. Он рассказал о значимости этого мероприятия и его значении для Кубани, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу ЗСК.

Этот год для форума стал юбилейным, он проводится уже 25-й раз. География ПМЭФ-2022 охватывает более 140 государств, а страной-гостем форума стал Египет.

Главная тема — «Новый мир — новые возможности». Как отмечают организаторы, она отражает глобальные процессы изменений, происходящих в мире, ведущих к формированию новой экономической модели, и дает возможность для проведения диалога со всеми заинтересованными сторонами.

В рамках деловой программы выступят более 500 спикеров, состоится трек «Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени», где пройдут сессии по вопросам восстановления экономики и международного сотрудничества и эффективности работы бизнеса в «новых логистических реалиях».

Экспозиция Краснодарского края на ПМЭФ заняла площадь в 900 квадратных метров. На стенде региона запланированы различные дискуссии и панельные сессии.

Кубань на форуме планирует заключить соглашения в разных отраслях на сумму более 150 млрд рублей, 100 из которых приходятся на санкур.

О планах работы в рамках ПМЭФ рассказал руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко.

«По объективным причинам в последние годы мы были лишены возможности принимать на своей территории Российский инвестиционный форум. Сказалась на деловой активности и пандемия. Вместе с тем ковид сбавил обороты и позволил вернуться к выстраиванию коммуникаций с новыми инвесторами и диалогу, по которому откровенно соскучились все его стороны.

Инвестиции — эффективный инструмент развития региона. Поэтому в Петербурге мы планируем наверстать упущенные ранее возможности.

Краснодарскому краю традиционно есть, что предложить. Большая часть соглашений придется на санаторно-курортную отрасль. Благодаря им на территории Большого Сочи могут появиться новые средства размещения и здравницы.

Полагаю, экономический блок администрации края реализует все поставленные задачи.

Со своей стороны Законодательное Собрание также активно работает над правовой базой, обеспечивающей комфортный инвестиционный климат в нашем регионе и защиту капиталовложений.

Практически ежегодно мы принимаем соответствующие акты. И буквально за пару недель до форума по инициативе губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева мы приняли ряд законов, направленных на предоставление новых налоговых преференций инвесторам.

Действуют на территории Кубани и другие меры поддержки и стимулирования инвестиционной деятельности. Таким инструментарием может похвастаться далеко не каждый регион нашей страны.

И у этой работы есть весьма осязаемый результат — на протяжении нескольких лет Краснодарский край сохраняет место в десятке сильнейших Национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов.

В данном направлении и с такой динамикой мы планируем работать и в будущем», — отметил Юрий Бурлачко.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий