Справедливороссы Кубани обновили мемориальный комплекс, где покоятся 45 советских солдат

Партийцы ежегодно приводят в порядок места захоронений бойцов

Социалисты привели в порядок памятник в отдаленной местности Кубани. Фото: пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия за Правду»

Справедливороссы Кубани каждый год накануне празднования Дня Победы советского народа над фашизмом приводят в надлежащий вид памятники и воинские захоронения, находящиеся в отдалённой местности. В этот раз члены регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ в Краснодарском крае побывали в Крымском районе, в хуторе Верхний Адагум. Здесь захоронены 45 советских воинов, героически погибших при штурме ,,Голубой линии’’ — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу краевого отделения.

Социалисты привели в порядок памятник в отдаленной местности Кубани

Социалисты привели в порядок памятник в отдаленной местности Кубани. Фото: пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия за Правду»

Руководитель реготделения СРЗП, депутат ЗКС Денис Хмелевской и секретарь Совета РО, вице-спикер городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев вместе с активистами и ребятами из молодежного крыла партии очистили памятники, ограду и колокол памяти, спилили сухостой, убрали траву. К социалистам присоединились местные жители. Они помогли привести в порядок мемориальный комплекс. Один из жителей помог справедливороссам в сохранении памятника: он принёс и подключил сварочный аппарат и металл, благодаря чему удалось заменить прогнившее основание памятника. 

Вместе отремонтировали и окрасили флагшток и водрузили Знамя Победы.

Денис Хмелевской

Денис Хмелевской. Фото: пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия за Правду»

СПРАВКА: В течение января — марта 1943 г. была освобождена большая часть территории Краснодарского края, немецкая 17-я армия оказалась прижатой к морю и удерживала за собой лишь территорию Таманского полуострова, прикрытого заранее созданным мощным оборонительным рубежом, известным под названием «Голубая линия». Это — система немецких укреплений, противник именовал ее «Готенкопф» («Голова гота»). Она включала в себя две полосы, каждая из которых оборудовалась опорными пунктами, насыщенными дотами, дзотами, пулеметными площадками, орудийными окопами. Все они связывались между собой системой траншей и ходов сообщения. Главная полоса обороны пролегала через окрестности Новороссийска, Крымской и Темрюка. Она имела глубину 5‑7 км, а в 10‑15 км западнее пролегала вторая полоса укреплений. Их общая глубина составляла 20‑25 км. Фланги «Голубой линии» упирались в Черное и Азовское моря. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий