Срочно женюсь: в Краснодаре нет «штурма» ЗАГСов на фоне частичной мобилизации

Ситуацию с обращениями пар прокомментировали во дворце бракосочетаний

Свадьба. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Володин предложил брошенные на границе машины отдать семьям мобилизованных мужчин

В Краснодарском крае, в отличие от других регионов, нет ажиотажа со свадьбами призванных в рамках частичной мобилизации. Впрочем, определенное количество пар обращается к руководителям ЗАГСов с просьбой ускорить их свадьбу или поженить вне очереди из -за пришедшей повестки. Об этом в комментарии для ИА KrasnodarMedia рассказала начальник отдела ЗАГС Краснодара — Дворца бракосочетаний «Екатерининский зал» Евгения Тиводар.

— К нам действительно обращаются пары, в которых мужчины получили повестку. Но говорить об ажиотаже не стоит. В основном речь идет о тех, кто ранее запланировал бракосочетание. Например, на конец октября или апрель следующего года, — отметила Евгения Тиводар.

Специалист уточнила, что в сентябре и октябре в России в принципе наблюдается высокий свадебный сезон. Только в одном дворце бракосочетаний «Екатерининский зал» каждый день регистрируется по 50-60 браков в будни. А в выходные даже это число значительно увеличивается.

— К нам обращаются люди с повестками, на общую статистику они не влияют. Естественно, если молодой человек уходит служить, мы идем навстречу такой паре и сокращаем срок регистрации. Чаще обращаются те, у кого уже ране были поданы заявления, и они просто переносят дату, — рассказала начальник Дворца бракосочетаний.

Она уточнила, что случаи, когда просящие о срочной свадьбе пары не стояли раньше в очереди — единичны. 

По оценке Евгении Тиводар, в день браки могут заключать до пяти пар, в которых женихи получили повестки. Она также подчеркнула, что сотрудники ЗАГСа выполняют работу в обычном режиме.

Если на Кубани ситуация с браками в целом не отличается от прошлых лет, то в других регионах среди мобилизованных действительно наблюдается ажиотаж на узаконивание своих отношений.

Примечательно, что свадебный бум в основном зафиксирован на Дальнем Востоке. Так, по данным РИА Новости, в Еврейской автономной начали регистрировать семейные союзы в день подачи заявления — с учетом повестки из военкомата. Только за 24 сентября в Биробиджане было оформлено 11 пар, в области — 18. Схожее положение наблюдается в Амурской области, где за трое суток расписались 682 пары. Это больше, чем в целом за весь предыдущий месяц.

А мужчинам из Бурятии, призванным в рамках частичной мобилизации, власти региона решили предоставить возможность жениться прямо в воинских частях. Об этом рассказал губернатор региона Алексей Цыденов.

Продолжение: 
Каждая жалоба рассматривается: о двух мобилизованных на Кубани отчитались в оперштабе

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий