Стало известно как фекальные массы попали в реку Кубань в Краснодаре

Стало известно как фекальные массы попали в реку Кубань в Краснодаре

В Краснодаре устранили аварию, из-за которой в реку Кубань попали стоки канализации. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

В Юбилейном микрорайоне Краснодара устранили аварию, из-за которой неочищенные канализационные стоки попали в реку Кубань. Ликвидацию аварии, в результате которой нечистоты оказались в реке, обсудили в ходе совещания в администрации города под руководством первого заместителя главы Краснодара Виталия Косенко, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара. 

По данным департамента транспорта и дорожного хозяйства, авария произошла в районе кольцевого пересечения улиц им. 70-летия Октября, им. Думенко и Алма-Атинской на зеленой зоне. На этом участке параллельно пролегают коллекторы и трубопроводы хозяйственно-бытовой канализации, стоки которой сливаются в очистные сооружения, и ливневой канализации, выходящей в реку Кубань. В результате повреждения стенок трубопроводов произошел перелив масс — вместо очистных сооружений содержимое хозяйственно-бытовой канализации по сетям ливневки попало в реку Кубань в Юбилейном микрорайоне.

«Необходимо в кратчайшие сроки не только устранять аварии, но и выполнять своевременное обследование эксплуатируемых сетей. Особенно когда речь идет об участках, где в непосредственной близости находятся коллекторы ливневой и хозяйственно-бытовой канализаций. Работу по обследованию сетей нельзя прекращать до тех пор, пока не будут выявлены все слабые места и приняты меры профилактики таких аварий», — сказал Виталий Косенко.

Совещание прошло с участием представителей департамента транспорта и дорожного хозяйства, департамента городского хозяйства и ТЭК, департамента строительства, администраций внутригородских округов, предприятия «Краснодар Водоканал».

Как рассказал директор по производству предприятия «Краснодар Водоканал» Станислав Гераськов, разрушение перегородок трубопроводов произошло на глубине около 5,5 м, поэтому на установление точного места понадобилось около суток. По его словам, проблема не носит системный характер, утечку можно обнаружить только с помощью специального оборудования службы телеинспекции. Непосредственно ликвидация аварии заняла около шести часов. К утру четверга, 27 августа, специалисты заменили около метра участков поврежденных трубопроводов.

Сообщается, что также с утра сотрудники городских служб, «Краснодар Водоканала» и телеинспекции мониторят ситуацию на месте аварии и продолжают обследовать сети обеих канализаций для того, чтобы исключить повторение случившегося.

Ранее глава города Евгений Первышов обратился к депутатам Государственной Думы с просьбой оказать содействие в финансировании модернизации сетей ливневой канализации и очистных сооружений Краснодара.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий