Стало известно, кто входит в группу риска по повторному заражению коронавирусом

Стало известно, кто входит в группу риска по повторному заражению коронавирусом

Стало известно, кто выходит в группу риска по повторному заражению коронавирусом. Фото: С сайта: pixabay.com

Все чаще в мире фиксируются случаи повторного инфицирования COVID-19. Случаи вторичного заражения после выздоровления зарегистрированы в Китае, в Америке, в России. Почему переболевшие не приобретают иммунитет, и как долго могут антитела защищать человека от повторного инфицирования — ответы на эти вопросы пытаются найти ученые. Некоторые случаи указывают на то, что есть группа людей, у которых риск повторного заражения коронавирусом очень высок, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РИА Новости.

Ранее ученые Китая опытным путем установили, что после выздоровления вновь заразиться коронавирусом невозможно. Свой вывод они доказали, исследуя макак-резусов.

Однако позже во Всемирной организации здравоохранения объявили, что даже после болезни и выздоровления люди вновь могут подхватить заразу. По данным ученых из Гонконга, такие случаи возможны, если штаммы SARS-CoV-2 немного отличаются. Получается, разные мутации коронавируса могут поражать одного и того же человека несколько раз. Причем, повторное заболевание может проходить тяжелее, чем первое.

В Северной Америке мужчина дважды был инфицированным COVID-19. Заразу он подхватил с промежутком в 48 дней. Причем вторичное заражение он перенес намного хуже, чем первое. Его пришлось подключать к аппарату искусственной вентиляции легких.

Однако ученые до сих пор сомневаются, что повторное заражение возможно во всех случаях. Некоторые считают, что вторично инфицироваться могут люди с низким иммунитетом или  аутоиммунными заболеваниями, лечение которых предусматривает прием препаратов специально подавляющих иммунитет. Люди этой категории, действительно, могут заболевать коронавирусом, несколько раз.

Как показывает практика, большинство людей, переболев коронавирусом, все-таки приобретают стойкий иммунитет.  

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий