Стало известно, сколько дельфинов погибло в Черном море в 2020 году

Стало известно, сколько дельфинов погибло в Черном море в 2020 году

Стало известно, сколько дельфинов погибло в Черном море в 2020 году. Фото: Со страницы delfacenter в Instagram (12 )

По данным научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа», в 2020 году зафиксирована гибель 389 черноморских дельфинов. Рост случаев гибели млекопитающих может быть связан с ухудшением экологической обстановки, загрязнением акватории вблизи Геленджка и других населенных пунктов до порта Тамань, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на ТАСС.

Статистику гибели краснокнижных дельфинов огласила директор научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельф» Татьяна Белей. По словам эколога, в 2019 году погибло 248 дельфинов, в 2018 году — 86. Татьяна Белей обращает внимание на то, что статистика по зафиксированным случаям гибели дельфинов, возможно, не свидетельствует о росте выбросов китообразных, но исключать такую возможность не стоит.

Увеличение случаев гибели краснокнижных млекопитающих может быть вызвано ростом обращений людей в центр из-за популяризации его деятельности. Однако экологов все же тревожит факт резкого увеличения сообщений о мертвых или раненых дельфинах, которых жители Краснодарского края все чаще находят в прибрежной полосе. В 2019 и в 2020 году в большинстве месяцев статистика по выбросам китообразных совпадала, но в феврале, мае и июне 2020 года количество сообщений о гибели дельфинов резко возрастало. Как раз в эти периоды жители региона свидетельствовали о фактах загрязнения моря нефтепродуктами.

Самые частые причины гибели дельфинов, по данным экспертов, — загрязнение воды, попадание в сети промысловиков и болезни.

В материале использовано фото со страницы delfacenter в Instagram (12+).

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий