Стало известно, сколько россиян согласны на чипирование, а сколько — категорически против

Стало известно, сколько россиян согласны на чипирование, а сколько - категорически против

Стало известно, сколько россиян согласны на чипирование, а сколько — категорически против. Фото: С сайта: pixabay.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результат опроса россиян о чипировании, согласно которому 8% граждан страны положительно относятся к вживлению микрочипов. 77% респондентов настроены против чипирования, почти половина — боится, что чипы им установят скрытно. Согласные на чипирование россияне находят в процессе имплантирования электронных устройств ряд преимуществ, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

Только 15 % россиян знают, что чипирование — это вживление в тело микроэлектронных устройств. Большинство других участников опроса только слышали о чипировании, но не всегда точно представляют, что это такое. В основном, хорошо ориентируются в теме жители краевых и областных центров, а вот знания жителей российской глубинки о чипизации низкие — 23% из них ничего не слышали об электронных имплантатах.

В том, что технология чипирования уже активно используется, уверена половина опрошенных, треть респондентов считают, что чипизация коснется всех в будущем, а сейчас процесс вживления имплантатов только изучается.

В чипизации россияне видят свои «плюсы»: 9% предполагают, что вживленный под кожу чип заменит паспорт и другие документы, 6% думают, что чипизация упростит поиск людей, которые пропали. Еще 4% опрошенных думают, что чип позволит расплачиваться в магазинах без использования банковских карт и будет хранить данные о человеке, в том числе его медицинскую историю.

В качестве аргументов «против» чипизации россияне указали: опасность слежки за людьми, вред здоровью, вероятность аллергических реакций. 11% респондентов боятся, что с помощью чипа можно будет управлять людьми.

Считают возможным скрытое чипирование 45% граждан страны, в основном это жители сельской местности. Не боятся установки имплантатов без их ведома 52% россиян, среди которых подавляющее большинство — обладатели дипломов о высшем образовании.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий