Ставки по вкладам падают: россиянам сказали, что делать с накоплениями

Вкладчики готовятся массово забирать свои деньги

Россиянам сказали, что делать с накоплениями. Фото: ИА ЕАОMedia Предыстория: 
Озолотитесь! С 1 июня у россиян вырастут зарплаты

Россиянам рассказали, что делать, когда упадут ставки по депозитам, которые уже пошли в снижение. Многие вкладчики готовятся забрать свои деньги из банков.

По мнению экономиста из CMS Institute Николая Переславского, резкое снижений ключевой ставки Банка России не приведёт к тому, что люди моментально побегут забирать свои деньги из банков, но через 2-3 месяца ситуация может сильно измениться.

К этому времени истекут сроки вкладов, открытых в то время, когда процент доходности был высокий. Так что люди начнут активнее тратить свои деньги со вкладов, считает эксперт. Этому, полагает он, будет способствовать и запуск параллельного импорта.

Повлияет на поведение вкладчиков и сезон отпусков, когда люди не копят, а тратят деньги на отдых.

Что касается решения — сберегать накопления или тратить, Переславский говорит, что нет решения, подходящего для всех.

«Если есть необходимость тратить — можно спокойно тратить. Главное — подходить к этому процессу с умом и не закупаться, во-первых, впрок, во-вторых, ненужными вещами, тем более в кредит»,— предупредил он.

Вкладам можно предпочесть вложения в коммерческую недвижимость или облигации крупных компаний с доходностью от 12% годовых. А в жилой недвижимости цены становятся слишком высоки для перспективного вложения, заключил экономист в беседе с «Ридус».

Анна Кольцова

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Только рубли: популярный у россиян банк отказывается от валютных вкладов

Вот это да! Сбербанк резко снизил кредитные ставки

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий