Странная не тающая морская пена пугает туристов на побережье Кубани

Странная не тающая морская пена пугает туристов на побережье Кубани

Странная «не тающая» морская пена пугает туристов на побережье Кубани. Фото: instagram.com/chudentseva (12 )

Отдыхающие в курортном поселке Лермонтово на Кубани во время прогулки по берегу моря отметили, что морская пена выглядит странно. Издалека она похожа на обычную морскую пену, но при близком рассмотрении становится ясно, что это не привычное явление, а скорее «патология», сообщает ИА KrasnodarMedia.

Люди, гуляющие в тот день у моря, отметили, что шторма и сильных волн в тот день не наблюдалось. Однако волны выносили на берег странную белую массу, похожую на привычную глазу морскую пену. Масса чем-то напоминала мыльную пену. Какого-то особого запаха, который мог бы прояснить ситуацию, отдыхающие не почувствовали. Вскоре весь пляж поселка, расположенного в Туапсинском район был густо «запенен».

— Думаю, что появление густой массы объясняется незаконными сливами в реку из септиков. Все это, в конечном итоге, попало в море, и вот вам пожалуйста пена, — рассказал «Комсомольской правде» — Кубань» член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко. — Пена в море образуется либо от органических соединений, которые находятся на поверхности воды, либо от фосфорных — они содержатся в мыле.

Эколог считает, что сильные дожди, прошедшие совсем недавно, могли смыть большое количество отходов в море. По мнению эксперта, купаться в такое воде любителям моржевания не стоит, ибо велик шанс подхватить кишечную инфекцию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наталья (@chudentseva)

В материале использовано видео из инстаграм-аккаунта instagram.com/chudentseva (12+).

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий