Стратегию госполитики в отношении российского казачества на Кубани реализуют по плану

Стратегию госполитики в отношении российского казачества на Кубани реализуют по плану

Казачьей стратегией занялся губернатор Кубани, выполняя поручение Путина. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Вениамин Кондратьев утвердил план мероприятий Краснодарского края по реализации Стратегии госполитики в отношении российского казачества. Разработать соответствующие документы на 2021-2030 годы главам регионов поручил президент страны Владимир Путин. Региональный план мероприятий включает в себя комплекс мер по укреплению роли казачества в крае, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Так, регион ждет расширение привлечения казаков к несению государственной службы. Всего в 2020 году этой работой занимались более 13 тысяч казаков.

Кроме того, в регионе будут развивать систему подготовки кадров для казачьих обществ — сейчас в войске их 555. Кандидаты на высшие должностные чины казачьих обществ должны быть грамотными и высокопрофессиональными людьми, подчеркнул Вениамин Кондратьев. Для этого край начинает работу по подготовке кадров в вузах. Сейчас в эту программу включили три высших учебных заведения Кубани.

Также среди мер стратегии — поддержка социально-экономического развития российского казачества. Это привлечение казачьих обществ к реализации государственных и муниципальных программ и проектов, предоставление земельных участков для сельскохозяйственного производства.

— Кубанское казачье войско сегодня по праву считается самым мощным в стране. От периода становления в Краснодарском крае казачество перешло к периоду развития. И сегодня это реальная сила региона. Казаки участвуют во многих сферах жизни Кубани — обеспечивают безопасность наших жителей и гостей, занимаются сельским хозяйством. Огромная роль им принадлежит в воспитании подрастающего поколения, — отметил Вениамин Кондратьев.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий