Суд отказался снижать кубанскому Агрокомплексу Ткачева штраф за некачественную продукцию

Суд отказался снижать кубанскому Агрокомплексу Ткачева штраф за некачественную продукцию

Потенциальную опасность продуктов кубанского Агрокомплекса Ткачева снова подтвердил суд. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Еще в феврале этого года АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И.Ткачёва была оштрафована за нарушения требований в сфере обеспечения безопасности пищевой продукции на 700 тысяч рублей. Компания не согласилась с вердиктом в части назначенного штрафа и оспорила его в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде (Ростове-на Дону). Однако он не внял доводам производителя и оставил в силе решение кубанского суда, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на решение судей апелляционного суда.

Как говорится в документе, изначально инициатором обращения в кубанский суд выступило Южное межрегиональное Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору — ведомство представило материалы о том, что исследованные образцы продукции «Агрокомплекса» («Мясо птицы. Части тушек цыплят-бройлеров. Голень замороженная», «Мясо птицы. Части тушек цыплят-бройлеров. Окорочка замороженые») содержат вещества сульфаметазин и энрофлоксацин.

– Вышеизложенное является нарушением производителем требованиям п. 1 ст. 5, п.З ст. 13 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011№ 880, – говрится в судебном документе.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 11.02.2020 по делу № А32-90/2020 привлечено акционерное общество Фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ. Итогом разбирательств было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Не согласившись с решением  кубанского Арбитражного суда, фирма «Агрокомплекс» обратилась в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, добиваясь отмены вердикта. 

Апелляционная жалоба мотивирована тем, что судом первой инстанции не дана оценка доводам общества о тяжелом финансовом положении, наличия значительной кредиторской задолженности перед банками и отрицательной финансовой задолженности по итогам работы за 2018 год. По мнению представителей компании им. Н.И.Ткачёва, указанные обстоятельства являлись исключительными и свидетельствовали о наличии оснований для снижения административного штрафа до 350 тысяч рублей.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

– Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены обжалованного судебного акта, поскольку не опровергают
сделанных судом выводов и направлены по существу на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных судом первой инстанций. Оснований для
переоценки фактических обстоятельств дела или иного применения норм материального права у суда апелляционной инстанции не имеется, – говриться в решении  судей.

Как ранее сообщал ИА KrasnodarMedia, в августе 2018-го бывший министр сельского хозяйства РФ и экс-губернатор Кубани Александр Ткачев возглавил совет директоров АО фирма «Агрокомплекс» имени Н. И. Ткачева на Кубани, основанного его отцом. В холдинг входит свыше 60 компаний, которые занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов и мясопереработкой.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий