Суды и отключения поквартирно: как АТЭК на Кубани борется с должниками за тепло и воду

Суды и отключения поквартирно: как АТЭК на Кубани борется с должниками за тепло и воду

Суды и отключения поквартирно: как АТЭК на Кубани борется с должниками за тепло и воду. Фото: Сергей Гужвенко

Управляющие компании Краснодарского края задолжали поставщику ресурсов за тепло и горячую воду 1,8 млрд рублей. Решить вопрос миром не всегда удается, поэтому компания АТЭК была вынуждена обратиться в полицию, подав заявления на 35 компаний, которые не платят за теплоснабжение деньги, собранные от жильцов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Кубань 24».

Управляющая компания под названием «Надежная» себя не оправдала. Посредник с марта задолжал ресурсоснабжающей организации больше 1,3 млн рублей. Сотрудники оправдываются, что с начала пандемии люди перестали им платить. Вот только по сведениям службы безопасности АТЭК, жители Музыкального микрорайона в большинстве своем исправно рассчитываются за коммунальные услуги. На одного директора краснодарской коммерческой организации недавно завели уголовное дело.

«В результате указанных противоправных действий организации, являющейся поставщиком тепловой энергии, с которой ранее был заключен договор по снабжению коммунальными ресурсами, был причинен ущерб в размере более 1 млн 155 тыс. рублей», — прокомментировал начальник пресс-службы УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. И это не первый подобный прецедент. В этом году за долги перед АТЭК осудили директора управляющий компании в Новороссийске.

«Как показывает практика, всеми денежными средствами, которые управляющая компания получила от граждан, они пользуются по своему усмотрению, то есть они их либо обналичивают, либо покупают на них какие-либо объекты недвижимости, движимое имущество — автомобили, транспорт и так далее», — рассказывает директор по безопасности АТЭК Сергей Луговой.

Самое неприятное, что когда управляющие компании начинают мошенничать, страдают жители, которые исправно платят.

Как пояснил директор по сбыту АТЭК Дмитрий Середенко, компания применяет меры по взысканию дебиторской задолженности — принудительное взыскание через исполнительные документы судами, разными инстанциями. Кроме этого используются нетрадиционные меры в виде ограничения горячего водоснабжения поквартирно — эта действенная мера заставляет должников образумиться и заплатить по счетам.

АТЭК предлагает заключить прямой договор, чтобы избежать последствий из-за действий управляющей компании. Подробная инструкция как это сделать есть на сайте (16+) ресурсоснабжающей организации.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий