​Свыше 40% молодых россиян хотели бы уехать из страны

У каждого пятого жителя России есть родные или знакомые, которые за последние два-три года переехали за границу на постоянное место жительства.

​Свыше 40% молодых россиян хотели бы уехать из страны

Данные опроса, проведенного «Левада-центром», свидетельствуют о том, что среди жителей России, желающих выехать за границу на постоянное место жительства, самый высокий процент (41%) составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Меньше всего среди тех, кто хотел бы жить за границей, — граждан старше 55 лет (5%). В целом численность россиян, желающих эмигрировать, составляет 17% от общего числа участников опроса.

О стремлении переехать за границу чаще говорят жители городов с населением более 100 тысяч человек, чем те, кто живет в селе.

«Доля россиян, декларативно желающих эмигрировать, за последние годы существенно не меняется, не превышая пятой части от совершеннолетнего населения страны. При этом у каждого пятого жителя России есть родные или знакомые, которые за последние два-три года переехали за границу на постоянное место жительства», — отмечается в материалах «Левада-центра».

Опрос проведен 13—19 декабря 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах 52 субъектов РФ.

Как сообщал «Югополис», за третий срок президентства Путина около 2 млн человек уехали из России. Сегодня уезжают главным образом молодые, образованные и высококвалифицированные специалисты, а также богатые люди. Таковы результаты исследования, проведенного изданием «Проект».

Ранее россияне назвали самые притягательные для эмиграции страны.

Летом 2018 года о желании уехать из страны заявляла, по данным ВЦИОМ, треть молодых россиян — 31%.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий