Свыше 700 кубанских казаков участвуют в спецоперации на Украине — атаман ККВ

Еще сотни человек находятся в резерве

Свыше 700 кубанских казаков участвуют в спецоперации на Украине — атаман ККВ. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Атаман Кубанского казачьего войска (ККВ) Александр Власов на заседании Совета атаманов Всероссийского казачьего общества заявил, что свыше 700 представителей ККВ выполняют боевые задачи в рамках проведения специальной операции. Сотни человек уже заключили контракты с командирами воинских частей на пребывание в мобилизационном резерве — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

На совещании в Москве обсудили роль казачества в формировании мобилизационного резерва, развитие системы образования и молодежных организаций, комплектование кадрового резерва.

Заседание провел атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Участие в мероприятии приняли представители 12 войсковых и двух окружных обществ страны, федеральной власти и духовенства. От Краснодарского края на Совете присутствовал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

— В Краснодарском крае на постоянной основе развиваем казачье образование, что позволяет региону быть лидером в данном направлении в стране. В казачьих классах обучаются более 102 тысяч детей, численность Союза молодежи Кубани составляет свыше 112 тысяч. Функционирует 7 кадетских корпусов, казачьи группы открыли в 27 профессиональных образовательных организациях. Четыре заведения вошли в Ассоциацию казачьих вузов России, с ними заключены соглашения о взаимодействии, — рассказал Александр Власов.

Ранее сообщалось, что сочинские казаки отправятся на Донбасс для участия в специальной операции. Из казаков-добровольцев сформированы подразделения, которые приступили к выполнению боевых задач на территории Украины. В их число войдут 33 казака из Сочи. Они представляют казачьи общества всех внутригородских районов курорта.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий