Суд обязал 30 анапских бизнесменов снести кафе и гостиницы возле лагеря «Смена». Предприниматели обратились к Путину

Суд обязал 30 анапских бизнесменов снести кафе и гостиницы возле лагеря «Смена». Предприниматели обратились к Путину

В поселке Сукко под Анапой бизнесменов заставляют снести свои кафе, гостиницы и магазины возле Всероссийского детского центра «Смена»

Руководство, которое почти 20 лет назад разрешило жителям Анапы построить рядом с лагерем торговые точки, признало свое решение незаконным. Около 1 тыс. человек, включая 30 предпринимателей, могут лишиться заработка, сообщает портал «МБХ медиа», принадлежащий Михаилу Ходорковскому. 

По данным портала, в конце 1990-х годов директор «Смены» договорился о сотрудничестве с местными бизнесменами: предприниматели построили стадион и 32 летних коттеджа для детей, взамен бизнесу позволили открыть кафе, гостиницы и магазины рядом с территорией лагеря — на земле, арендованной у города.

В 2013 году министерство образования передало «Смену» в управление Росмолодежи, после этого министерство провело инвентаризацию и определило, что объекты бизнеса рядом с лагерем — самострой. Право собственности на землю под коммерческими объектами осталось за государством, а не за Анапой. Суд обязал предпринимателей снести постройки за свой счет.

Предприниматели создали инициативную группу, представителем которой стал бывший сотрудник «Смены» Юрий Баранов. Несколько лет назад они устраивали сходы граждан и обращались к президенту России, но безрезультатно.

В конце декабря предприниматели вновь направили Владимиру Путину очередное обращение, в котором главу государства просят «оказать содействие в защите прав и интересов предпринимателей, предотвратить захват и уничтожение малого бизнеса в поселке Сукко со стороны государственных структур». Если вопрос не вернут на муниципальный уровень, бизнесмены намерены перейти к крайним мерам: организовать митинг и объявить голодовку, говорится в тексте письма. 

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий