Тайна пропавшей могилы «отца» Краснодара: где похоронен атаман Захарий Чепега

Данные о месте, где покоится легендарный казак, долгие годы считались утерянными

Тайна пропавшей могилы «отца» Краснодара: где похоронен атаман Захарий Чепега. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

Кошевой атаман Черноморского казачьего войска Захарий Чепега — значимый человек для Краснодара и Кубани. Он возглавлял высадку казаков из запорожской Сети на Тамань, он же определил место основания казачьего войскового града в 1793 году. У «руля» казачьего войска и Екатеринодара он находился недолго — скончался от пневмонии 14 января 1797 года. Известно, что спустя два дня он был с почестями похоронен, а спустя 90 лет после захоронения прах Чепеги перенесли, а затем потеряли могилу. О том, где может покоиться прах основателя города, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Захарий Чепега — личность реальная и факт, что именно он является основателем Краснодара — никем никогда не оспаривался. Именно Чепега прибыл в урочище Карасунский Кут и решил, что место является подходящим для строительства войскового города. 15 августа за его решение проголосовали казаки на Малой Раде. Далее возведение города одобрил Таврический губернатор, и город начал строиться по составленному плану.

Чепега в Екатеринодаре, который только появился на карте Российской империи, прожил четыре года. В январе 1797 году его торжественно со всеми почестями похоронили в Екатеринодарской крепости на месте, где запланировано было возведение соборной войсковой церкви.

Строить первый большой храм в Екатеринодаре начали только в августе 1800 года. Осветили новый Войсковой Воскресенский Собор в октябре 1802 года. Здание было весьма величественным, но деревянным, к тому же построенным без основательного фундамента, поэтому уже через семьдесят лет оно стало разрушаться. 

Молебен на площади перед Воскресенским собором в Екатеринодаре, 1864 год

Молебен на площади перед Воскресенским собором в Екатеринодаре, 1864 год. Фото: Общественное достояние, с сайта: wikipedia.org

Руководство казачьего войска и города приняло решение разобрать обветшавший собор и на его месте возвести каменный. В феврале 1870 года деревянную церковь снесли. Строить новый храм начали только через десятилетие в 1887 году — через девяносто лет после смерти Захария Чепеги. Многие жители города уже и забыли к тому времени о том, где был похоронен легендарный атаман Черноморского войска, поэтому, когда при рытье рва для фундамента были обнаружены шесть могил, пришлось поднять документы. Выяснилось, что среди них — захоронение основателя города. 

Идентифицировали прах атамана по генеральскому мундиру. Тогда было принято решение перезахоронить останки Захария Чепеги, а также покоившихся рядом с ним, под трапезной строящейся новой церкви.

Огромный новый храм, возведенный предположительно по проекту архитектора Н.Г. Сеняпкина, был освещен 30 июня 1892 года. Церковь Воскресения Христа была одной из красивейших зданий Екатеринодара.

2480835.jpgКазак, герой, легенда: ТОП-10 интересных фактов об основателе Краснодара Захарии Чепеге

В 1924 году советская власть храм закрыла, в 1930 году его сравняли с землей. Вместе с церковью уничтожили и располагающееся рядом мемориальное Крепостное кладбище, где были могилы выдающихся представителей казачества, в том числе протоирея Черноморского казачьего войска Кирилла Россинского. 

С тех пор город неузнаваемо изменился. Теперь месторасположение храма, под которым располагалась могила Захария Чепеги, можно указать только приблизительно.

В настоящее время на месте разрушенной церкви находится парковая зона Детской краевой клинической больницы. На то, что здесь когда-то стоял Главный храм Екатеринодара, указывает только Часовенный столп, установленный в сентябре 2009 года. 

Несколько лет назад местный историк Александр Селиверстов с помощью архивного аэрофотоснимка Краснодара, сделанного с немецкого самолета, сумел установить предполагаемое месторасположение храма, где был захоронен Захарий Чепега. На снимке отчетливо видны руины церкви в виде креста. Так что найти могилу основателя кубанской столицы вполне реально. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий