Только 24 июня, в день Варфоломея и Варнавы, можно узнать об измене супруга

Только 24 июня, в день Варфоломея и Варнавы, можно узнать об измене супруга

Только 24 июня, в день Варфоломея и Варнавы, можно узнать об измене супруга. Фото: с сайта https://pixabay.com

День 24 июня почитается среди православных верующих, как день памяти двух святых апостолов — Варфоломея и Варнавы. По народным приметам и рассказам старцев, за неделю до окончания месяца, девушки могут узнать об измене мужа —  именно 24 июня. Чего стоит опасаться в наступивший четверг, рассказывает  ИА KrasnodarMedia .  

Как известно, у Христа всего было 12 учеников, среди них и Варфоломей, который с проповедями ездил не только в Индию, но и посетил множество городов Малой Азии. За веру к Богу и наставления местных жителей армянский царь Астиаг приговорил его к смерти. Святого распяли, а после лишили головы. Однако христиане не позволили своему «учителю» сгинуть в неизвестности и предали останки земле.

Варнава же любил жертвовать на нужды христианской общины, потому и получил прозвище «сын утешения».  В Иерусалиме молодой человек познакомился с Павлом, который позже тоже стал апостолом. 

В те времена люди старались соблюдать не только традиции и обычаи, но и верили в приметы, которые дошли до наших дней. К примеру, тогда запрещалось сорванную траву приносить в дом. Считалось, что вместе с ней нагрянет  нечистая сила. Зато гадать в этот день можно было всем –девушки верили, что задуманное обязательно сбудется. Кроме того, в этот день хранительницы очага узнавали –изменил супруг или нет. Как они это делали-история умалчивает.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий