Только научные лайфхаки: ТОП-5 доказанных способов облегчить приготовление еды

Узнайте правилах для поваров, основанных на научных данных

Только научные лайфхаки: ТОП-5 доказанных способов облегчить приготовление еды. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com Предыстория: 
ТОП-5 лайфхаков с невидимками: неожиданные способы использования заколок

Чтобы хорошо готовить и максимально использовать полезные свойства продуктов, можно полагаться не только на рекомендации профессиональных поваров, но и на выводы ученых. О способах приготовления еды, которые подсказали научные исследования, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Чтобы выдавить максимум сока из лимона вручную, следует сначала «покатать» его по столу, при этом прижимая его рукой. Такой прием разрушит вакуоли. Затем следует на несколько секунд поместить фрукт в микроволновку. Разогретый и размятый лимон позволит выдавить больше сока, чем из лимона без обработки. 

2. Чтобы избавиться от запаха лука и горечи, некоторые повара рекомендуют ошпаривать его кипятком. Ученые же советуют поместить нашинкованные луковые кольца под проточную воду температурой 60-70 градусов. Теплая вода повысит скорость химических реакций, а поток воды смоет с лука все выделения. Чтобы справиться с сильным запахом и горечью хватит 45 секунд.

3. Не верьте, что если добавить в пересоленный суп рис или картофелину, то можно исправить ситуацию. Вовсе нет. Сделать бульон менее соленым можно только, если добавить в него воды.

4. Чтобы быстрее разморозить продукты при комнатной температуре, их следует помещать в толстостенную посуду из металла. В этом случае металл будет передавать тепло содержимому емкости.

5. Чтобы курица при запекании получилась с хрустящей корочкой, нужно попробовать отделить ее от тушки пальцам. Снимать кожицу не нужно, только приподнять ее слегка. Особенно это удобно делать на грудке. Затем на кожицу сверху следует нанести специи и соль. В этом случае кожица сможет быстрее подсохнуть и стать хрустящей.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий