Только не смотрите в зеркало: что еще нельзя делать 6 декабря в Митрофанов день

Только не смотрите в зеркало: что  еще нельзя делать 6 декабря в Митрофанов день

Только не смотрите в зеркало: что еще нельзя делать 6 декабря в Митрофанов день. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

6 декабря в народном календаре обозначено как Митрофанов день. День считали праздничным. Поводом для скромного застолья в пост было становление санного пути. Какие традиции и запреты старались соблюдать в старину 6 декабря, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

По погоде 6 декабря узнавали, какой будет погода ровно через полгода — 6 июня. Если разыгрывалась метель и дул северный ветер, то в первый месяц лета ждали осадков и похолодания.

В Митрофанов день девушки гадали на будущего мужа. В саду девицы на выданье срывали веточку с вишни и оставляли ее в темном месте в емкости с водой. Считалось, что если к Рождеству на ветке появятся цветы, то в следующем году девка точно выйдет замуж.

Что нельзя делать 6 декабря в соответствии с народными приметами:

— Долго смотреть в зеркало, особенно молодым девушкам. Самолюбование может привести к тому, что красота и молодость просто исчезнут.

— Скандалить и ругаться, предъявлять претензии. В это день даже конструктивное общение может привести к конфликту, которые негативно отразиться на всех участниках — деньги перестанут идти в руки.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий