ТОП-5 лайфхаков от шеф-поваров: шпаргалки для тех, кто любит готовить

Узнайте секреты мастеров поварского дела

ТОП-5 лайфхаков от шеф-поваров: шпаргалки для тех, кто любит готовить. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com Предыстория: 
ТОП-5 освежающих лайфхаков: неожиданные способы использования мяты

Приготовление еды для одних — каждодневная обязанность, для других — удовольствие. Облегчить процесс готовки и ускорить его помогут советы профессиональных поваров. Кухонные шпаргалки собрало ИА KrasnodarMedia.

1. Если вы попробовали блюдо и вам оно показалось слишком пресным, несмотря на то, что вы не пожалели специй, добавьте в него кислоты — апельсинового или лимонного сока.

2. Чтобы мясо было сочным, профессиональные повара выдерживают его в рассоле. Для этого готовят маринад из соленой воды, специй, лука. Выдерживать мясо в рассоле надо минимум четыре часа. 

3. Горячий соус приобретет глянцевый блеск, если в конце приготовления добавить в него несколько кусочков сливочного масла из холодильника. 

4. Если требуется почистить от кожицы свежие овощи, например, помидоры, то отправьте их в микроволновку на 20-30 секунд, но перед этим сделайте на них крестообразные разрезы. 

5. Чтобы приготовить мясо с хрустящей корочкой, подсушите его бумажным полотенцем.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий