ТОП-5 памятников Краснодара, которым пришлось менять место «прописки»

Многие монументы «переезжали» в связи со сменой исторического курса страны (ФОТО)

ТОП-5 памятников Краснодара, которым пришлось менять место «прописки». Фото: Антон Балашов

Краснодар, как город с богатой историей, может похвастаться несколькими десятками памятников, среди которых есть памятники героям и жертвам Великой Отечественной войны и других военных конфликтов, памятники поэтам, артистам, местным жителям, казачеству. У каждого из скульптур или бюстов есть своя «биография». Одни мемориалы в кубанской столице живут там, где их установили изначально, другие — были вынуждены «переехать» с одного места на другое. Обзор памятников, которые меняли место прописки, подготовило ИА KrasnodarMedia.

1. Памятник Владимиру Ильичу Ленину на Привокзальной площади у ДК Железнодорожников

В Краснодаре даже в настоящее время наберется пара десятков скульптур и бюстов Ильичу, а уж во времена Советского Союза их в кубанской столице было намного больше. Одним из главных памятников Ленину в краевом центре был монумент известного советского скульптора Пинхоса Сабсая и не менее известного советского архитектора  Александра Великанова, установленный в 1956 году перед зданием Краевого комитета КПСС. В настоящее время в здании располагается Законодательное Собрание Краснодарского края, а Ленин «переехал» на Привокзальную площадь к ДК Железнодорожников. 

Примечательно, что торжественное открытие памятника Ильичу и его официальный переезд произошли в одну и туже дату — 21 апреля, только с полувековой разницей. На новое «место жительства» Ленин уехал в 2006 году.

Неофициальное кратковременное снятие памятника с постамента было произведено в 90-х годах прошлого века. Говорят, представители местного казачества увезли памятник — символ коммунистического строя за город и выбросили на каком-то пустыре. Мэр Краснодара Валерий Самойленко распорядился памятник вернуть, что и было оперативно сделано. 

 2. Мальчик на слоне

«Мальчик на слоне» «поселился» в Краснодаре в 1955 году, когда в городе построили сквер имени Якова Свердлова. В то время СССР налаживал дружеские отношения с Индией, чем и объясняется тематика скульптуры. Первоначально монумент был отлит из бетона и представлял собой мальчика в чалме, сидящего на слоне рядом с крокодилом.  Автором скульптуры стал педагог Краснодарского художественного училища Михаил Ружейников. 

Мальчик на слоне

Мальчик на слоне. Фото: Скрин видео из соцсетей

Сквер имени Свердлова переименовали в сквер «Дружбы народов», а неофициально горожане его называли «Парк со слоном». 

Со временем «Мальчик на слоне» пришел в аварийное состояние. Его демонтировали и увезли на территорию Славянского кладбища. На территории городского погоста памятник «жил», пока делали его близнеца. Второй Мальчик на слоне был отлит из сплава алюминия. Его вернули в сквер, но не на первоначальное место, а задвинули в угол сквера.

3. Памятник Сергею Есенину

Памятник знаменитому поэтому в кубанской столице появился в 1995 году. Его создание и установку профинансировал заслуженный строитель Краснодарского края Сергей Фролов, а создал скульптуру знаменитый кубанский художник Александр Аполлонов. Первоначальным местом прописки памятника была улица Лизы Чайкиной в районе бывшего завода ЖБИ.

В 2010 году «поэта» перевезли в парк «Солнечный остров», где установили в «есенинском» месте — между берез.

4. Памятник Александру Покрышкину

Памятник летчику Покрышкину живет на улице Дзержинского в микрорайоне Энка в Краснодаре с 2008 года. До этого три года бронзовый монумент скульптора Ольги Яковлевой был «прописан» на пересечении улиц Постовой и Седина рядом с домом, в котором в 30-х годах прошлого века в Краснодаре жил хозяин кубанского неба.

Памятник трижды Герою Советского Союза перенесли на Энку из-за ремонтных работ на территории сквера, где его первоначально «поселили». Однако на новом месте прописки Покрышкин так прижился, что переносить его назад, после реконструкции сквера не стали.

Скульптуру Александру Покрышкину многие жители Энки называют «наш Александр Иваныч». К памятнику в день рождения летчика, а также в даты, связанные с Великой Отечественной войной обязательно приносят цветы.

Памятник Александру Покрышкину

Памятник Александру Покрышкину. Фото: Оксана Иванова

5. Памятник Григорию Пономаренко

Григорий Пономаренко — российский композитор, автор многих песен, которые пели Людмила Зыкина, Екатерина Шаврина и другие популярные исполнительницы. С 70-х годов Григорий Пономаренко жил в Краснодарском крае и трагически погиб в ДТП.

Памятник Григорию Пономаренко

Памятник Григорию Пономаренко. Фото: С сайта: https://pixabay.com

В сентябре 2002 года памятник композитору поставили в сквере на улице Красной неподалеку от здания филармонии имени Пономаренко, а на постоянное место жительства — непосредственно у входа в филармонию памятник перенесли в 2005 году.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий