ТОП-5 пугающих фактов о ядерном взрыве в Хиросиме: трагедия произошла 75 лет назад

ТОП-5 пугающих фактов о ядерном взрыве в Хиросиме: трагедия произошла 75 лет назад

ТОП-5 пугающих фактов о ядерном взрыве в Хиросиме: трагедия произошла 75 лет назад. Фото: С сайта: pixabay.com

6 августа 1945 года с самолета вооруженных сил США на японский город Хиросиму была сброшена атомная бомба. В результате бомбардировки сразу погибли около 100 тысяч человек, еще сорок тысяч были ранены. После взрыва люди массово умирали от болезней, вызванных радиоактивным излучением. В 1955 году траурная дата получила международный статус — был учрежден Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. О бомбардировке Хиросимы и ее страшных последствиях, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Для американцев бомбардировка японского города была не только актом принуждения вражеской страны к капитуляции, но и испытанием первого ядерного оружия. 6 августа 1945 года в 8 часов 15 минут с бомбардировщика В-29 на город была сброшена атомная бомба, у которой было свое имя — «Малыш».

2. Снаряд взорвался, не долетев до земли примерно 600 метров. Температура в эпицентре взрыва достигла 4 тысяч градусов Цельсия. Люди, которые находились рядом, в буквальном смысле испарились. На стенах сохранившихся зданий до сих пор сохранились их тени. 90% жителей Хиросимы, которые находились в эпицентре взрыва, погибли, остальные получили ударную дозу радиоактивного облучения. Даже незначительное облучение вызывало у людей тяжелые онкологические заболевания, генетические отклонения у их детей и внуков.

3. Второй взрыв атомной бомбы американцы устроили над городом Нагасаки 9 августа 1945 года. Единственный японец, который смог пережить две атомные бомбардировки — Цутому Ямагути. Он уцелел при взрыве в Хиросиме, так как успел спуститься в бомбоубежище. На следующий день он отправился на работу в Нагасаки и попал под второй ядерный удар. Японец умудрился уцелеть и там. Цутому Ямагути умер в январе 2010 года.

4. Выжившие после взрыва японцы стали отверженными. Соотечественники стали называть их «хибакуся» и всячески избегали с ними общения. Одной из причин дискриминации стало убеждение, что они стали «заразными», после того, как подверглись облучению. Жителей Хиросимы после взрыва не эвакуировали. Никто тогда не предполагал, каким опасным может быть ядерное оружие, и какие последствия на организм оказывает радиоактивное излучение.

5. В месте эпицентра взрыва в Хиросиме сейчас разбит мемориальный Парк мира. В 70-х годах прошлого века правительство Японии вплотную занялось восстановлением разрушенного города. Сегодня там живет более 1,2 миллиона человек.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий