Трагедия под Анапой: сгорело более 100 гектаров леса в заповеднике «Большой Утриш». Что известно к этому часу

Новости

Возгорание локализовали, но огонь все еще владеет лесом

Трагедия под Анапой: сгорело более 100 гектаров леса в заповеднике «Большой Утриш». Что известно к этому часу

Пожар под Анапой в районе Большого и Малого Утриша погубил более 100 гектаров леса, его уже называют страшнейшей экологической трагедией. Задымление от огня было видно даже из космоса. Одновременно пожароопасная обстановка наблюдалась на других участках Краснодарского края. Огонь вспыхнул в Туапсинском районе, Геленджике и Новороссийске.

О первых очагах возгорания стало известно 24 августа. Сотрудники ГУ МЧС по краю рассказали, что пожарные тушат огонь в двух местах – в районе Малого Утриша и возле Кабардинки. Однако, по словам очевидцев, пожар на Утрише возник раньше, чем появилась официальная информация.

В общей сложности задействовали 80 спасателей и 22 единицы техники. Позже стало известно, что пожаров гораздо больше – также горят леса в Туапсинском районе и Геленджике. Огонь успел поглотить 16 гектаров. Пожарники стали наращивать силы, к работе привлекли суммарно 360 человек и 65 единиц спецтехники.

К вечеру 24 августа пожар под Туапсе локализовали, один из пожаров под Геленджиком – потушили. Самая сложная ситуация сложилась на Утрише, ночью людей эвакуировали. Уникальные лесные массивы продолжили гореть на второй день, при этом огонь достиг уже Большого Утриша. К работе подключили авиацию.

Одновременно с этим появились первые версии возникновения огня. Очевидцы в соцсетях рассказали, что огонь появился сразу в нескольких местах заповедника. По мнению людей, это может говорить о поджоге: «…долгие годы до этого возгораний практически не было – а тут сразу несколько за один час».

Сотрудники ГУ МЧС рассказали, что в 90% случаях лесных пожаров виной всему служит человеческий фактор. Среди очевидцев эту версию поддержали далеко не многие, но некоторые согласились, что «утришане» могли сами навредить природе. «…в последнее время кто там только не обитал и не прятался в лесах (вся шушора тюремная) из сомнительных личностей! Жалко лагуны», – высказался один из комментаторов. Так или иначе, официальная причина пожара не установлена. Полиция Анапы и прокуратура Краснодарского края проводят проверку.

Стражи правопорядка занялись также другим вопросом. Люди рассказали, что некоторые лодочники пытались нажиться на бедствии, принуждая их платить за спасение с берегов Утриша. Организатора перевозок быстро нашли, полиция возбудила уголовное дело.

Ситуацией в лесах заповедника обеспокоился губернатор края Вениамин Кондратьев. 25 августа глава региона вылетел в Анапу, чтобы лично проконтролировать ситуацию и провести заседание оперштаба. Кроме того, он посетил эвакуационный пункт. «Самое важное, что нет угрозы жизни и здоровью людей», – высказался губернатор.

26 августа огонь в Туапсинском районе, Геленджике и Новороссийске полностью потушили. В лесах Утриша возгорание удалось локализовать. С огнем продолжают бороться почти 500 человек от РСЧС, в работе задействованы 86 единиц техники. Более 800 тонн воды сброшено с самолетов ИЛ-76 и Бе200-ЧС, а также вертолетов МИ-8 и Ка-32.

К тушению привлечены волонтеры из местных жителей и отдыхающих. Многие люди даже успели во время пожара вывезти и спасти котов, обитавших долгие годы вблизи туристов.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий