Центр Дельфа в Сочи: не выталкивайте на глубину — как оказать первую помощь дельфинам

Новости

Центр Дельфа в Сочи: не выталкивайте на глубину - как оказать первую помощь дельфинам

Центр «Дельфа» в Сочи: не выталкивайте на глубину — как оказать первую помощь дельфинам. Фото: Скриншот видео Центра «Дельфа»

Сочинский центр «Дельфа» снял видео-уроки по оказанию первой помощи дельфинам. Благодаря этим роликам простые жители смогут узнать, как правильно действовать, чтобы помочь дельфину, попавшему в беду и «застрявшему» у берега, избежать травм, снизить стресс и помочь вернуться в море, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Если прямо у берега вы вдруг увидите дельфина, не спешите радоваться. Скорее всего, он попал в беду, а не решил поиграть с человеком. На мелководье эти красавцы приплывают, когда силы на исходе, потому что они ранены или больны. И чаще всего в таких ситуациях люди ведут себя в корне неправильно, даже когда по-настоящему хотят помочь. Они выталкивают дельфинов на глубину, начинают их трогать, тащить за хвост, обнимать, а некоторые умудряются делать селфи, мечтая о лайках в Инстаграме. Но все эти действия для больного дельфина могут оказаться губительными, — пишет пресс-служба центра.

Чтобы научить простых жителей правильно себя вести при встрече с попавшим в беду млекопитающим, волонтеры Сочинского центра спасения дельфинов «Дельфа» выпустили специальные видео-уроки по оказанию первой помощи животным.  Благодаря им все желающие смогут узнать, что можно сделать, чтобы поддержать ослабленного дельфина, как снизить его уровень стресса, избежать травмирования, и как помочь ему вернуться в море, сообщает портал «Открытые НКО».

Особое внимание в «Дельфе» обращают на то, чего категорически делать нельзя в такой ситуации, и даже опасно – причем не только для китообразного, но и для человека. Ни в коем случае нельзя выталкивать дельфина на глубину, тянуть за хвост и плавники, не стоит его кормить. Лучше всего сразу вызвать бригаду специалистов, а пока попросить зевак отойти подальше, чтобы создать тишину, тогда дельфин сможет немного успокоиться.

Видеоуроки были созданы в рамках проекта «Дельфины Черного моря», разработанного специалистами Центра «Дельфа» и реализуемого за счет средств Фонда президентских грантов. Два ролика предназначены для обывателей, еще два были подготовлены специально для действующих волонтеров Центра. Помимо этого специалисты выпустили методическое пособие, в котором они подробно отвечают на множество вопросов: как оценить состояние дельфина, каковы признаки стресса у китообразного, что делать, если вы нашли мертвое животное.

— Проект «Дельфины Черного моря» стал важной отправной точкой в работе с общественностью для сохранения краснокнижных видов животных, — рассказывают сотрудники центра «Дельфа». — Роль осведомленности и участия населения — одна из ключевых в вопросе сохранения китообразных, поэтому мы делали большой упор на работу с людьми — привлечением их к экологической, научно-исследовательской и образовательной деятельности Центра спасения дельфинов.

За 10 месяцев реализации проекта «Дельфины Черного моря» прошло несколько больших мероприятий: праздник в честь Всемирного дня дельфинов и китов для детей и взрослых, 7 тренингов в Краснодарском крае и еще 2 в Москве. В итоге сформированы волонтерские бригады в городах Краснодарского края и расширена сеть мониторинга выбросов дельфинов. Также специалисты «Дельфы» начали вести учет павших животных, проводить полевые и лабораторные исследования погибших дельфинов.

Предварительные результаты этой работы были представлены на научных конференциях по морским млекопитающим. Окончательные итоги исследований будут представлены на XI Международной конференции Морские млекопитающие Голарктики, которая состоится в ноябре 2020 года в Москве.

В материале использовано видео с ютуб-канала «Центр спасения дельфинов Дельфа».

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий