Цены будут расти как на дрожжах: ученые предупреждают о разгоне инфляции

Цены будут расти как на дрожжах: ученые предупреждают о разгоне инфляции

Цены будут расти как на дрожжах: ученые предупреждают о разгоне инфляции. Фото: Юлия Никитина

Финансовые аналитики предупреждают — вскоре власти России и других стран Америки и Европы не смогут сдерживать инфляцию. Она «взбесится» и начнет расти, несмотря на все старания регуляторов. Причинами роста цен эксперты называют взросление жителей Земли, среди которых все больше стариков, а также глобализацию. Кроме того, инфляцию подстегнут изменения на мировом рынке из-за Китая, который уже завоевал статус развитой страны, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».

В последние несколько лет про угрозу инфляции забыли во многих странах. В России рост цен не превышает 5%. Цены не подстегнул даже экономический кризис, вызванный коронавирусом. В Европе, Америке и Восточной Азии цены вообще «заснули», и власти пытаются заставить их хоть чуть-чуть ползти вверх.

Между тем, еще 50 лет назад инфляция не поддавалась «дрессировке» и заставляла цены взлетать. К примеру, в США рост цен в тот период составлял примерно 7%, а в Британии — вообще доходил до 25%. Однако Европе и Америке удалось усмирить инфляцию до такой степени, что теперь властям приходится предпринимать ряд действий, чтобы добиться хотя бы незначительного ее роста.

Причиной замедления инфляции эксперты называют всеобщую глобализацию. Страны Восточной Азии и Европы стали полноценными членам мирового рынка, Китай «завалил» мир дешевой продукцией, благодаря большому количеству рабочих рук — молодежи в стране было больше, чем стариков.

Сейчас же ситуация меняется — экономика замедляется.  Население мира стремительно стареет. Даже в Китае, который продолжает поставлять дешевые товары, средний возраст жителей становится все выше. Чем больше пенсионеров, тем выше расходы в стране на содержание больниц, тем меньше рабочей силы и тем значительнее трудовые издержки.

В итоге инфляция разгонится и вернется к показателям инфляции уровня 1970-х, и с этой проблемой столкнуться все страны, не сможет с ней справиться и Россия, предупреждают эксперты. Резкий скачок цен ждет всех в течение ближайших нескольких лет.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий