Цены на отдых в Турции и Сочи: где дешевле – на курортах Кубани или за границей

Многие россияне уверены, что отдых на турецких курортах выгоднее

Цены на отдых в Турции и Сочи: где дешевле – на курортах Кубани или за границей. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
«Аншлаг» даже там, куда с трудом можно добраться: в Анапе наплыв туристов — ВИДЕО

Отправиться в отпуск на курорты Турции или в Сочи — вопрос, который мучает многих. В Сочи цены на отдых постоянно растут, и в представлении некоторых россиян уже давно догнали и перегнали цены на многих заграничных курортах. На турецком берегу из-за ситуации в мире теперь тоже отдых не всем по карману. Сколько на самом деле стоит поездка в Сочи и в Турцию, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Цены на отдых в Турции

Цены на отдых в Турции и Сочи: где дешевле — на курортах Кубани или за границей

Цены на отдых в Турции и Сочи: где дешевле — на курортах Кубани или за границей. Фото: ИА PrimaMedia

Цены на турпакет в Турцию во многом зависят от аппетитов отдыхающих. Люкс будет стоит дороже бюджетного отдыха.

В июле-августе 2022 года средний чек поездки для семьи из трех человек — одного ребенка и двух взрослых в Турцию, по данным АТОР, составит 3 367 — 3800 евро. Для сравнения, в прошлом году поездка втроем на турецкий курорт стоила намного дешевле — 1731-1920 евро.

Пятизвездочные отели в Турции для отдыхающих заметно подорожали. За качественный отдых по системе «все включено» теперь придется заплатить существенно больше, чем в 2021 году. Рост цен на отдых в Турции связан с авиасообщением с Россией. Рейсов стало намного меньше, в итоге цены на билеты растут.

В текущем году путевка на двоих с вылетом из Москвы на 10 ночей в пятизвездочном отеле Антальи обойдется в 200-230 тысяч рублей. Если из Москвы лететь в Турцию на отдых втроем, с ребенком, то стоимость отпуска длинной в 10 дней вырастет до 250-275 тысяч рублей. Если путевку покупать на двоих родителей и двоих детей, то придется за 10 ночей выложить уже 315-320 тысяч рублей.

Если лететь в Турцию из Сочи, то путевка на 10 дней на двоих будет стоить 200-240 тысяч рублей, на троих — 235-243 тысяч рублей, на четверых — 270-350 тысяч рублей. 

Дороже всего ехать в Турцию в отпуск из Санкт-Петербурга. Из культурной столице поездка на десять дней для пары туристов в пятизвездочный отель будет стоить 240-300 тысяч рублей, для троих — 310-380 тысяч рублей, для четверых — 405-420 тысяч рублей. 

В среднем отдых в «пятизвездочном» отеле в Турции обойдется в 100-120 тысяч рублей для одного туриста. Дешевле всего обойдутся путевки с влетом из Сочи, Москвы и Самары.

В трехзвездочные отели в Турции можно купить путевки намного дешевле. Например, есть туры на двоих длительностью 10 дней и стоимостью от 150 тысяч рублей в гостиницы с системой «все включено».

Цены на отдых в Сочи

Цены на отдых в Турции и Сочи: где дешевле — на курортах Кубани или за границей

Цены на отдых в Турции и Сочи: где дешевле — на курортах Кубани или за границей. Фото: Оксана Иванова

Сочи остается одним из самых доступных курортов. В начале августа на курорте есть предложения менее, чем за 100 тысяч рублей на двоих.  Даже с перелетом можно найти турпакеты, цены на которые стартуют от 60 тысяч рублей. 

В июле недельный отдых в трехзвездочных-четырехзвездочных отелях для двоих с питанием предлагается ориентировочно за 55-70 тысяч рублей. 

Цены на отдых в пятизвездочных отелях Сочи могут соперничать с отелями Турции и даже их обгонять. Например, сутки проживания в одном из отелей в центральной части города стоят от 145 евро. Есть в олимпийской столице и номера за 677 евро за ночь. Прибавьте к этому перелет, развлечения, и отдых окажется недоступным для большинства россиян.

Однако, есть в Сочи и весьма доступные турпакеты. В августе в пятизвездочном отеле в Красной Поляне в Сочи можно вдвоем отдохнуть за 60-80 тысяч рублей. И это с вылетом из Москвы. В самом Сочи цены будут намного выше. Например, поездка в олимпийскую столицу из Москвы паре туристов с проживанием в двухместном номере в отеле в Адлере с питанием предлагается уже от 249 тысяч рублей. Впрочем, на курорте можно найти самостоятельные варианты для проживания, самостоятельно питаться и отдыхать буквально за копейки.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий