Цинк и свинец нашли в почве на незаконной свалке мусоросжигательного завода в Краснодаре

Цинк и свинец нашли в почве на незаконной свалке мусоросжигательного завода в Краснодаре

В Краснодаре завели уголовное дело на создателей свалки за порчу земли на 8 млн. Фото: В Краснодаре завели уголовное дело на создателей свалки за порчу земли на 8 млн

В Краснодаре по материалам проверки, проведенной прокуратурой, возбуждено уголовное дело по факту порчи земли в районе Западного обхода. Вред, причиненный почве, составил более 8 миллионов рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

Прокуратура города Краснодара совместно с Южным Межрегиональным Управлением Росприроднадзора провели проверку информации о нахождении мусоросжигательного завода на Западном обходе крайцентра, размещенной в одной из социальных сетей.

— В ходе выезда на земельном участке общей площадью 3 тыс. кв.м обнаружены навалы отходов. При этом среди прочего найдена документация 5 юридических лиц и 1 индивидуального предпринимателя, — уточнили в едомстве.

По итогам лабораторных исследований в отобранных образцах почвы установлены тяжелые металлы (цинк, свинец, никель, медь, кадмий) и нефтепродукты. Вред, причиненный почве как объекту окружающей среды, в результате несанкционированного размещения отходов составил более 8 млн рублей.

— С учетом изложенного прокуратура материалы проверки направила в следственный орган полиции, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ (загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной и иной деятельности). Ход и результаты расследования уголовного дела прокуратура поставила на контроль, — пояснили в прокуратуре.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, На «мусорный бардак» жалуются властям жители Краснодара. Большое количество обращений горожан поступило во время жаркой погоды.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий