Twitter удалил термины «черный список» и «раб», опасаясь обвинений в расизме

Решение принято на фоне продолжающихся в США массовых протестов на расовой почве.

Twitter удалил термины «черный список» и «раб», опасаясь обвинений в расизме

Программные коды, в которых использовалась лексика, теперь считающаяся сомнительной, были созданы много лет назад, когда эта тема не стояла на повестке дня. После недавней смерти от рук полицейского чернокожего Джорджа Флойда, за которой последовали акции протеста и погромы, было принято решение заменить некоторые термины на более нейтральные. К примеру, «белый список» будет заменен на «список разрешений», «черный список» — на «список отказов», «хозяин/раб» — на «лидер/ведомый».

Программисты Twitter подчеркнули, что заменить сразу все «оскорбительные» термины не удастся. Это будет происходить поэтапно.

О смене терминов, названий и дизайна товаров, чтобы исключить возможные ассоциации с расизмом, также заявили некоторые известные компании и бренды, например, Unilever, Dreyer, Банк JPMorgan, GitHub Microsoft, Quaker Oats, B&G, Mars, сообщает ВВС.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что обвинениям в пропаганде расизма подвергся роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» и одноименный фильм, которые считаются классикой американской литературы и кинематографа.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий