Ученые перевели «Часы Судного дня» на рекордную отметку

Дмитрий Медведев предложил Байдену и Шольцу остановить «тиканье ядерных часов»

Часы Судного дня замерли на отметке 90 секунд до Полуночи. Фото: Фото из открытых источников Предыстория: 
Мир приблизился к угрозе третьей мировой войны – Медведев

В организации «Бюллетень ученых-атомщиков» заявили,на «Часах Судного дня» осталось всего 90 секунд до Полуночи. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что остановить «тиканье ядерных часов» могли бы президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц.

«Часы Судного дня» придумали в 1947 году ученые, опасавшиеся уничтожения мира в ядерной войне между СССР и США. Чем ближе стрелка часов к отметке полуночи, тем ближе мир к глобальной катастрофе. С 1973 года решения о переводе стрелки часов принимает Совет по науке и безопасности, собирающийся два раза в год и оценивающий риски для всего мира. Причем в список угроз входит не только ядерное оружин, но также изменения климата и пандемия.

25 января 2023 года часы перевели на рекордную отметку в 90 секунд до Полуночи. По мнению ученых из организации, мир никогда не был так близок к уничтожению. Главной, но единственной причиной такого решения они назвали украинский кризис и отсутствие диалога между США и Россией. Ученые настаивают, что для разрядки ситуации США и их союзникам по НАТО необходимо использовать все возможности для поиска мирного решения.

Медведев заявил, что остановить ход часов могут лидеры США и Германии, если поймут, что их ставка на Украину себя не оправдала.

«Пусть часовщики Байден и Шольц остановят тиканье атомных часов на некоторое время. Для этого им нужно понять, что их украинская стрелка давно заржавела», — сказал Дмитрий Медведев в комментарии РИА Новости. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Россиянам назвали три главные цели военного конфликта на Украине и сроки завершения

Мир должен готовиться к новым пандемиям — предупредил Онищенко

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий