Уход главы района, ЛДПР определился со списками, Мелихову выпустили: политнеделя на Кубани

Обзор важных политических событий и новостей региона за последние семь дней

Обзор важных политических событий и новостей региона за последние семь дней. Фото: коллаж ИА KrasnodarMedia

Вопреки усиливающемуся летнему зною политическая жизнь Краснодарского края оставалась насыщенной. Видные члены региональной власти отправились в отставку, либерал-демократы определились с кандидатами на выборы в Заксобрание края. А эсеры в пятницу привезли в Краснодар Михаила Делягина. Впрочем, часть важных новостей недели носила уголовно-процессуальный характер. Подробнее об этих новостях в проекте ИА KrasnodarMedia «Политобзор».

В Туапсе опять власть меняется

Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов покинул должность по собственному желанию. Решение об отставке депутаты муниципального Совета поддержали на 59-й сессии.

Причины ухода чиновника не уточняются, как и его будущее место работы. На сайте администрации информация о руководителе пока не изменена. Мазнинов также значится главой района.

Карьерный путь Виталий Мазнинов начал в 2008 году в администрации Ахтубинского района Астраханской области главным специалистом по физкультуре. На Кубань чиновник был переведён в 2011-м на место замруководителя администрации Туапсинского района. В 2018-м возглавил Шепсинское сельское поселение, а с 2019 по настоящее время управлял муниципалитетом.

Виталий Мазнинов

Виталий Мазнинов. Фото: https://vk.com/mazninov (16 )

Ситуацию по просьбе ИА KrasnodarMedia прокомментировал общественник и блогер из Туапсе Сергей Вервеин.

— Проблема в том, что сейчас в принципе трудно подвести итоги работы Виталия Мазнинова на нынешнем посту. Каких-то выдающихся достижений за ним не числится, как и крупных просчетов. Человек тихо сидел на своей должности, — уточнил активист.

Он отметил, что за 12 лет в районе меняется уже 4-й руководитель. При этом у муниципалитета существуют хронические проблемы, которые не решаются годами. Вервеин высказал надежду, что с приходом нового руководства ситуация может измениться.

Промышленная эволюция

Еще одна громкая отставка на неделе случилась в администрации края. Свой пост покинул руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов. Чиновник оставил должность по собственному желанию. Исполнять обязанности будет его первый заместитель Владимир Мостовой, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На этой же неделе уже бывший глава департамента  назначен на должность директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России. Иван Куликов будет координировать вопросы разработки госпрограмм по развитию промышленности регионов России и федеральных округов.

Иван Куликов

Иван Куликов. Фото: скриншот Youtub (16 )

Иван Куликов с 2011 года являлся первым замруководителя краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения, позже занимал руководящие должности в министерстве стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности, минэкономики региона. В декабре 2015 года назначен заместителем министра промышленности и энергетики края, а с 2017 года — был руководителем промышленной политики региона.

Отметим, что за время его работы к департаменту не было громких нареканий со стороны краевого начальства. Сам Куликов не становился фигурантом громких скандалов, а руководимая им отрасль в целом показала хороший рост.

По мнению экспертов, такое повышение стало очередным доказательством высокой востребованности кубанских специалистов, получивших в регионе, в том числе под управлением губернатора Вениамина Кондратьева, серьезную управленческую подготовку, пишет издание «Ясно»(16+). 

Непубличные публичные персоны

Казалось бы, что отказавшимся от активной медийной работы кубанским либерал-демократом как-то трудно выделиться в нынешней ситуации. Но они умудрились это сделать, «забыв» рассказать о своих кандидатах, выдвинутых на выборы в ЗСК.

И, действительно, зачем некогда популистской партии рассказывать о нескольких десятках кандидатов, если по прогнозам экспертов в новом составе Заксобрания их может ожидать только один мандат. И то, по принципу «чтобы не обидеть».

Как бы то ни было, решение по кандидатам принято. Его утвердили на 75-ой внеочередной конференции краснодарского РО ЛДПР, которая состоялось в минувшую субботу в конференц-зале «Crowne Plaza».

75-ой внеочередная конференция краснодарского РО ЛДПР

75-ой внеочередная конференция краснодарского РО ЛДПР. Фото: пресс-служба реготделение ЛДПР

— Оглашены списки кандидатов территориальных и одномандатных групп, утвержденные решением Высшего совета ЛДПР от 21 июня, — сообщает пресс-служба реготделения, не публикуя списков.

В президиум конференции вошли действующие депутаты Заксобрания от ЛДПР: Батырбий Панеш, Иван Тутушкин, Александра Бакина. Всего же в конференции приняли участие 38 делегатов.

— Впереди ещё огромный пласт работы, но мы, несомненно, справимся!, — заверил координатор Краснодарского РО ЛДПР Иван Тутушкин, не уточнив, что именно они намерены делать, и что именно в нынешней ситуации для либерал-демократов означает слово «победа».

Напомним, до этого главной и основной темой состоявшейся накануне региональной конференции КПРФ стало выдвижение кандидатов на выборы в Заксобрание Краснодарского края. Партийцы выдвинули кандидатов по всем 45 одномандатным округам и территориальным группам.

Информации о мероприяттях других партий по утверждению списков кандидатов пока не поступало.

Делягин напророчил

Провели значимое мероприятие и справедливороссы. 24 июня в Краснодаре партия «Справедливая Россия — За Правду» организовала пресс-конференцию на тему «Социально-экономическая ситуация в России на фоне нестабильности политики мирового сообщества». Участником мероприятия стал известный российский экономист и депутат Госдумы Михаил Делягин. Компанию политику составили его коллега по парламенту Дмитрий Гусев и лидер кубанских эсеров Денис Хмелевской.

ихаил Делягин

ихаил Делягин. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Выступая перед журналистами, Делягин заявил, что антироссийские санкции и дисбаланс глобальной экономической системы ведут к нарушению существующего в мире порядка вещей, одним из негативных последствий которого называют голод в странах Африки и Азии. Что касается России и, конкретно, Краснодарского края, то голод стране в целом и региону в частности не грозит, но россияне ощутят другие негативные последствия внешнеполитических изменений.

— Сегодня главная задача — это развитие и поддержка производства, всего какое только есть. Мы не знаем, что мы не сможем купить завтра, никто не знает. Кризис глобального бизнеса начался с развитием коронавируса, Сейчас эта ситуация только усугубляется. Наше государство находится в начале состояния очень глубокой и болезненной трансформации. Сейчас то время, когда даже самое слабое воздействие может оказать решающее значение, — заявил Михаил Делягин.

На стыке политики и криминала

Примечательно, что на прошедшей неделе целый ряд околополитических новостей, так или иначе, был связан с правосудием.

Суд в Лабинском районе Кубани вынес постановление о привлечении к административной ответственности первого заместителя главы муниципалитета в виде штрафа. Как сообщила краевая прокуратура, по результатам ее проверки в работе администрации Лабинского района были выявлены нарушения жилищного закона. Однако ответственный замглавы района не стал устранять их, за что получил штраф от суда. 

Кроме того, суд обратил в доход РФ квартиру экс-замдиректора департамента внутренней политики Краснодарского края Инны Хаустовой. Она не смогла доказать законность доходов, на которые в 2020 году купила квартиру площадью 76 кв. метров в Краснодаре. По данным декларации, в 2019 году ее официальный заработок составил 1,68 млн рублей, ее мужа — 419,6 тыс. рублей. При этом стоимость такой квартиры могла составлять 5 млн рублей, уточняет РБК (16+). 

А вот экс-лидер кубанских «Граждан СССР» (решением суда признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в России) Марина Мелихова, бывший лидер краснодарских «Граждан СССР», вышла на свободу и даже провела пресс-конференцию по этому поводу.

Уход главы района, ЛДПР оперился со списками, Мелихова на свободе: Политнеделя на Кубани

Уход главы района, ЛДПР оперился со списками, Мелихова на свободе: Политнеделя на Кубани. Фото: скриншот Youtub (16 )

Женщина была осуждена по ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и 25 марта 2021 года Ленинским районным судом Краснодара приговорена к 3 годам и 6 месяцам колонии-поселения.

А еще на этой неделе Арбитражный суд Краснодарского края по иску Росморречфлота признал незаконным отказ региональных властей в передаче двух земельных участков общей площадью девять гектаров, расположенных на территории порта Тамань, в федеральную собственность. Участником дела стало ПАО «Тольяттиазот», которое строит в порту терминал по перевалке аммиака и карбамида. Теперь департамент имущественных отношений Краснодарского края обязан рассмотреть вопрос о передаче земли в собственность РФ. Как поясняют эксперты, подобные объекты, связанные с перевалкой взрывоопасных веществ, можно возводить только на федеральных землях, сообщает «Коммерсантъ» (16+).

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий