«Умный лёд» и робопечь: чем удивили кубанцы на форуме инноваций в Сочи

На курорте проходит форум INNOFOOD

«Умный лёд» и робопечь: чем удивили кубанцы на форуме инноваций в Сочи. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Кубанские промышленники на форуме инноваций в пищевой индустрии и агропроме INNOFOOD в Сочи представили уникальный проект «Qummy foodtech» — технология «Умный лед», которая позволяет замораживать специально разработанные блюда, а робопечь за 5–7 минут их доготавливает так, что они не отличаются от еды из-под ножа — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

С разработками кубанской промышленности на стенде региона ознакомился заместитель Председателя Правительства РФ — Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. С участниками и посетителями форума также пообщался губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Главе Минпромторга и губернатору края представили выпускаемую промышленными предприятиями продукцию, интеллектуальные технологии эконаправленности, позволяющие повысить пищевую ценность биоматериалов.

Денис Мантуров ознакомился с уникальным проектом «Qummy foodtech» — технология «Умный лед» позволяет замораживает специально разработанные блюда, а робопечь за 5–7 минут их доготавливает так, что они не отличаются от еды из-под ножа.

Глава региона Вениамин Кондратьев и гендиректор компании «Кьюмми Групп» Артем Симонянц обсудили возможность 100% локализации в крае производства таких вендинговых аппаратов. Сейчас этот показатель — всего 80%.

— Закономерно, что первый форум инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве проходит именно на Кубани. Сегодня в крае представлена разнообразная линейка промышленной продукции, по качеству превосходящая зарубежные. Набранные темпы важно сохранить и увеличить. А то, что разрабатываем, необходимо активно внедрять в жизнь. Перспективные проекты должны быть реализованы, причем — в промышленном масштабе. Надо верить в идеи наших разработчиков и ученых, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На стенде Кубани свою продукцию представляют пять предприятий. Это компании «МЕТАЛЛСТРОЙМАШ», «ПищТех», «Кьюмми Групп», «Medlex» и «Бонака». Представлен широкий спектр товаров — от оборудования для пищевой промышленности до пробиотиков для сельскохозяйственных животных и экологических дезинфицирующих средств.

Международный форум инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFOOD проходит в Сочи 19-20 сентября. Организатор — Минпромторг России. Форум планируют проводить ежегодно, а с 2023 года — в Геленджике.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий