Унижала, грозила увольнением: скандал с чиновницей мэрии Новороссийска набирает обороты

Сотрудники администрации города-героя написали открытое письмо в СМИ

Унижала, грозила увольнением: скандал с чиновницей мэрии Новороссийска набирает обороты. Фото: Анна Мажуга

История с чиновницей мэрии Новороссийска набирает обороты — сотрудники отдела мэрии города-героя написали открытое письмо в СМИ и соцсети, а также обратились к главе города Андрею Кравченко с просьбой урегулировать ситуацию. Сотрудники отдела по делам молодежи администрации города обвиняют 26-летнюю Ольгу П. в издевательствах и непрофессионализме, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«…человек без опыта руководящей деятельности и соответствующего образования. Грубая, бескультурная, работающая не по законам РФ, а по понятиям. 31 января 2022 года она вместе с замом главы города заперла в подсобном кабинете Ирину Басову, проработавшую в центре пять лет руководителем. Унижая и угрожая ей увольнением по статье, заставляли написать заявление по собственному желанию, пока ей не стало плохо, и Ирину не увезла скорая», — говорится в жалобе сотрудников центра, которая есть в распоряжении «Комсомольской правды» — Кубань».

Кроме этого, подчиненные Ольги П. рассказывают, что она, буквально вынудила уволиться двоих сотрудников также утверждают, что она вынудила написать заявления на увольнение по собственному желанию еще двух сотрудников Молодежного центра администрации Новороссийска, а одну из них она  «заставляла ежедневно в холодную погоду выходить на субботник», пока та не слегла с воспалением легких.

Припомнили сотрудники и другие «прегрешения» начальницы:  еще у одной сотрудницы она «позаимствовала» проект исторического фестиваля и выдала его за свой, другим сотрудникам в приказном порядке было велено участвовать в корпоративах.

Еще одну историю опубликовало издание «Наша газета Новороссийск» — в редакцию обратилась та самая Ирина Басова, о которой речь идет выше — она с 2017 года работала в отделе по делам молодежи, а в 2021 году заняла должность руководителя МКУ «Молодежный центр». С ее слов «начальник отдела по делам молодежи неоднократно чинила мне препятствия, унижала моих сотрудников…». А в декабре прошлого года Ирину и вовсе пригласили на беседу, где заставили писать заявление на увольнение без даты.

«Я почувствовала себя плохо. Из-за скачка давления потемнело в глазах, появился шум в ушах. Я согласилась на их требования. Вернувшись на работу, я почувствовала резкую боль внизу живота. Я не могла пошевелиться. Полгода назад я перенесла очень серьезную операцию «по-женски» и любой стресс мне противопоказан. Мои коллеги вызывали «скорую помощь». А начальница в это время находилась в соседнем кабинете и писала мне на ватсап, чтобы я несла заявление», -цитирует «Наша газета Новороссийск» Ирину Басову.

Женщину госпитализировали и сделали еще одну операцию. Все время, что она лежала в больнице, по ее словам,  начальница продолжала на нее давить, требовать заявление на увольнение.

Не выдержав давления, Ирина принесла заявление на увольнение датой 14 января 2022, которое начальница сразу подписала. Сейчас Ирина Басова на третьем месяце беременности. Найти работу девушка так и не смогла. Она состоит на учете по безработице, но подходящих вакансий нет.

Эту историю Ирина Басова изложила в официальном обращении главе Новороссийска с просьбой провести служебную проверку и проверить соответствие начальника отдела по делам молодежи на профсоответствие.

— Сейчас в отношении Ольги П. проводится служебная проверка, от своих обязанностей она не отстранена и выполняет их, — рассказали «КП» — Кубань» в пресс-службе администрации Новороссийска. — Решение о ее дальнейшей работе на посту начальника городского отдела по делам молодежи будет принято после завершения проверки.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий