Утонувший в грязи всадник и водка вместо наркоза: ТОП-15 фактов о старом Екатеринодаре

Были в истории города и забавные, и трагические, и великие моменты

Улицы Екатеринодара. Фото: Общественное достояние (из открытых источников) Предыстория: 
Как казачка стала «ночной ведьмой»: уникальная история жизни Героя СССР Евгении Жигуленко

Сколько в Екатеринодаре было велосипедистов, какого возраста самое старое дерево города, чем занимались первые сыщики нынешней кубанской столицы, что означпли резные кованые крылечки у некоторых домов — эти и другие малоизвестные факты из жизни старого Екатеринодара собрало ИА KrasnodarMedia.

1. В 1973 году в Екатеринодаре был выбран первый мэр. Им стал бывший городничий. Данила Волкорез по воспоминаниям современников был бессеребренником. Он многое сделал для становления города, но через два года сам попросился в отставку с почетного поста. Ему просто было не на что жить. В заявлении фигурировала причина такого решения: «для поиска пропитания».

2. Еще один градоначальник — Василий Климов — считается рекордсменом по правлению Екатеринодаром. Без малого четверть века, а точнее 23 года он руководил южным городом. Когда в 56 лет он умер от проблем с сердцем, горожане с удивлением выяснили, что денег на похороны у городского головы не было — не накопил. Его могила не сохранилась, но говорят, что такой огромной траурной процессии на похоронах известных людей более никогда не было.

Улицы Екатеринодара

Улицы Екатеринодара. Фото: Общественное достояние (из открытых источников)

3. Восьмое чудо света, считали в 19 веке, находится в Краснодаре — этим звучным эпитетом назвали телеграфную линию, соединившую Европу и Индию. 11 тысяч км — это вам не шутка!

4. В Краснодаре и по сей день можно встретить отголоски старины — невероятно красивые, будто ажурные кованные крылечки. Но мало кто знает, что в Екатеринодаре их устанавливали не просто для красоты — они демонстрировали высокий статус хозяев дома. Позволить их себе могли только успешные и зажиточные горожане — стоили такие кованые изделия дорого.

5. Старый Екатеринодар отчетливо проглядывает и современной кубанской столице —  в городе по сей день местами сохранились массивные канализационные люки из чугуна с надписью «Гусникъ». Их когда-то производил завод металлических изделий кубанского промышленника Карла Гусника, который в городе открылся в незапамятном 1866 году. Кованые крылечки — родом оттуда же.

Улицы Екатеринодара

Улицы Екатеринодара. Фото: Общественное достояние (из открытых источников)

6. В 1881 году в городе появилась первая телефонная линия — это было грандиозным достижением. Связь соединила войсковой штаб Кубанского казачьего войска и жилище, где квартировал наказной атаман и глава Кубанской области.

2920690.jpgИстория уникальной «заброшки» Краснодара, которая превратится в «крутой» ресторан

7. Многие до сих пор не знают, что на Кубани добывают нефть, а между тем первая скважина была пробурена именно в районе Екатеринодара еще в 1864 году.

8. Были в Екатеринодаре и свои сыщики, и между прочим, очень успешные. Сыскное отделение полиции создали в городе более века назад — в 1908 году. На счету екатеринодарских ищеек — раскрытые преступления гремевшей тогда «банды душителей». Еще одно громкое дело — они взяли членов банды «Степные дьяволы»: беглые каторжане лютовали в городе, убивая, грабя и насилуя женщин.

9. Когда-то улицы Екатеринодара, буквально, утопали в завалах грязи — до благоустройства было еще далеко. Есть байка, проверить ее достоверность за давность лет сложно: дескать, на одной из улиц города поздней осенью в грязи утонул — всадник. Нашли его, говорят, только в теплое время года, когда грязь подсохла.

10. Чуть больше 100 лет назад — в начале 20 века — в Екатеринодаре можно было натурально охотиться. Собирались любители охоты на острове, у реки. Сейчас в этом месте находится один из городских парков — «Солнечный остров».

11.Самое старое дерево города помнит такие времена, о которых можно нынче узнать лишь из летописей. Дубу Колдун без малого шесть веков. Высота дерева в Городском саду составляет больше 27 метров, в обхвате — больше пяти метров.

12. В екатеринодарских больницах лечение много лет было платным — они содержались на деньги казачьего войска и казаков лечили, конечно же, бесплатно. А вот иногородние граждане должны были оплатить свое пребывание из расчета 66 копеек в сутки.

Улицы Екатеринодара

Улицы Екатеринодара. Фото: Общественное достояние (из открытых источников)

13.Рассказывают, что врачей не хватало и казаки, порой, были вынуждены оказывать помощь товарищам самостоятельно. Несложные операции проводили после заката солнца, когда «успокаивались» мухи, мешавшие операции. Вместо наркоза больному давали стакан водки, или отвар мака. С целью дезинфекции хирургические инструменты сначала долго кипятили в воде с добавление соли, а после прокаливали на огне.

14. Старт развитию екатеринодарского трамвая дал иностранный, как сейчас принято говорит, инвестор. Бельгийская компания запустила первый трамвай в 1900 году и в строительство сети вложили громаднейшую по тем временам сумму — более 400 тысяч рублей.

15.Были в Екатеринодаре и свои мажоры — обладатели велотранспорта. По дошедшим до нас статистическим данным тех лет, в 1912 году на весь город насчитывалось «аж» 14 велосипедов.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий