​В 2018 году российские застройщики недостроили 3,6 млн квадратных метров жилья из-за банкротства

В прошлом году на разных стадиях банкротства находились 150 застройщиков — на 2% больше, чем в 2017-м.

​В 2018 году российские застройщики недостроили 3,6 млн квадратных метров жилья из-за банкротства

В прошлом году девелоперы не сумели завершить строительство около 78 тысяч квартир — это равно почти половине годового объема ввода жилья в Москве или среднемесячному показателю по всей стране, — пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет Рейтингового агентства стройкомплекса (РАСК).

По данным РАСК, в прошлом году на разных стадиях банкротства находились 150 застройщиков — на 2% больше, чем в 2017-м. За год 111 компаний признали несостоятельными. Общая площадь объектов проблемных компаний составила 4,5 млн кв. м, год назад аналогичный показатель равнялся 4,2 млн.

Около 60% жилых объектов, находившихся на балансе у банкротов, должны быть сдать после 2020 года. Готовность такого жилья составляет менее 30% — Минстрой относит его к объектам с наивысшим риском банкротства. Причинами для банкротств гендиректор РАСК Николай Алексеенко называет задержки с вводом жилья, кассовые разрывы, некачественный расчет маркетинговых моделей и ошибки в бизнес-плане.

В 2018 году под угрозой находились еще 198 девелоперов, чьи кредиторы готовились подать заявления о банкротстве. Потенциально проблемными могут считаться объекты площадью 7,8 млн кв. м (861 объект, или 136 тысяч квартир).

По прогнозам экспертов, около трети небольших компаний уйдут летом: это связано с увеличением финансовой нагрузки на застройщиков. С 1 июля продавать квартиры можно только через эскроу-счет, деньги с которого нельзя снять до сдачи дома.

Как отмечают игроки рынка, реформа долевого строительства уже привела к росту банкротств региональных застройщиков в Подмосковье, Нижегородской и Ленинградской областях, Приморском крае и Санкт-Петербурге. По мнению директора по продажам ГК «Гранель» Рустама Арсланова, рынок покинут застройщики с проектами в невостребованных локациях и с плохой транспортной доступностью.

В декабре «Югополис» сообщал, что в России признана дефолтной каждая десятая новостройка. О том, что уровень дефолтности среди строящихся жилых объектов составляет 7—10%, сообщил на заседании Госдумы заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий