В Анапе экс-полицейский заплатит 500 000 рублей штрафа за «передачу» взятки

Злоумышленник вызвался урегулировать вопрос с уголовным преследованием

В Анапе экс-полицейский заплатит 500 000 рублей штрафа за «передачу» взятки. Фото: Денис Таушканов Предыстория: 
На Кубани «оборотни в погонах» вымогали почти 2 млн рублей у бизнесменов

Бывший заместитель начальника Анапского ЛО МВД России на транспорте признан судом виновным в покушении на мошенничество, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере. Мужчина предложил знакомому передать взятку другому полицейскому якобы для улаживания вопроса по возбуждению уголовного дела. Деньги злоумышленник, по версии следствия, собирался присвоить. При передаче крупной суммы он был схвачен с поличным, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на СУСК РФ по Краснодарскому краю.

Суд признал доказательства, собранные следственным отделом по Темрюкскому району, достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника Анапского ЛО МВД России на транспорте.

Следствием и судом установлено, что в июне 2021 года экс-полицейскому стало известно, что в отношении супруги его знакомого возбуждено уголовное дело. Бывший сотрудник полиции предложил помощь в решении проблемы. Злоумышленник заявил, что может передать деньги одному из руководителей ОМВД России по Темрюкскому району, а тот якобы предпримет меры, и супругу знакомого к ответственности за неисполнение договорных обязательств не привлекут.

На самом деле мужчина выполнять договоренность не собирался. Введенный в заблуждение знакомый экс-полицейского согласился на его предложение, однако обратился с заявлением в правоохранительные органы. При получении денежных средств фигурант был задержан оперативными сотрудниками УФСБ по краю.

Приговором суда бывшему полицейскому назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в том числе в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти, сроком на три года. Приговор в законную силу не вступил.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На Кубани оборотни в погонах вымогали почти 2 млн рублей у бизнесменов

Сотрудница МВД на Кубани заплатит штраф и останется без работы за превышение полномочий

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий