В Ейске прошла акция в память о 214 детях из детского дома, погибших от рук нацистов

В Ейске прошла акция в память о 214 детях из детского дома, погибших от рук нацистов

В Ейске прошла акция в память о 214 детях из детского дома, погибших от рук нацистов. Фото: Мария Оленникова

Ежегодная акция «Свеча памяти» прошла в музее истории города Ейска. Она была посвящена детям из детского дома, погибшим от рук нацистов в 1942 году. Ежегодно Ейский комплексный центр обслуживания молодежи и Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова проводят эту акцию в память о страшной трагедии, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Ейского историко-краеведческого музея.

В 1941-м году из Симферополя на Кубань был срочно эвакуирован детский дом с детьми, больных костным туберкулезом. В Ейск прибыло около 270 детей и обслуживающий персонал. Всех вновь прибывших разместили в детдоме, где уже содержались умственно отсталые дети, эвакуированные сюда ранее. Детей разместили в старом купеческом доме, расположенном на углу современных улиц Гоголя и Б. Хмельницкого (ныне спец-интернат №2 для глухих и слабо слышащих детей). С приездом в город Ейск симферопольские дети продолжали учебу в средней школе № 1.

В августе 1942 года фронт внезапно подступил к Ейску. В город из Краснодара прибыла зондеркоманда СС-10А. В это же время в Ейск пригнали специальную машину Газваген, газовый автомобиль, «душегубку» — она применялась  нацистами для массового уничтожения людей путём отравления угарным или выхлопным газом.

9 октября 1942 года душегубка подъехала к зданию детского дома. Немцы, отстранив персонал, начали погрузку детей в машины. Когда дети и сотрудники детдома спрашивали: «Куда везете детей?», им отвечали: «В Краснодар», другим отвечали, что везут всех «в баню».

Детей вывезли за поселок Широчанка в сторону хутора Симоновка. Остановившись у противотанкового рва, гитлеровцы решили «выбросить» замученные тела, а сверху забросали землей.

Такие же зверства были продолжены и на следующий день — 10 октября. Всего за два дня было уничтожено 214 воспитанников детдома, из них 213 детей в душегубке, а 15-летняя девушка Нина Шолохова была нагая вывезена в кабине шофера душегубки, за городом растерзана гестаповцами и сброшена в этот же ров.

5 февраля 1943 года Ейск был освобожден от оккупантов, а в апреле специальная комиссия провела вскрытие могилы.

«При раскопке могилы размером 4 х 3, глубина — 2 м. нами обнаружено 214 детских трупов, мальчиков и девочек, в возрасте от 4-х до 7-ми лет (примерно) лежащих беспорядочно, друг на друге, большинство из них сцеплены руками попарно. У некоторых в руках были палки, костыли. Дети одеты в истлевшие вещи», — цитата из заключения комиссии.

При тщательном осмотре не было обнаружено на теле каких-либо следов огнестрельных ран или увечий. Поэтому комиссия сделала первоначальный вывод о том, что дети были закопаны живыми. Тогда еще о машинах-душегубках никто ничего не знал. Известно это стало позже, когда первые палачи из зондеркоманды СС-10А предстали перед судом и дали показания о том, что в Ейске (как и в Краснодаре) зондеркоманда применила специальные автомашины, в которых дети были уничтожены выхлопными газами работающего двигателя.

46 воспитанников детского дома чудом сумели спастись. Часть из них в это время была на подсобном хозяйстве, а другим удалось убежать через соседние дворы местных жителей.

Весной 1943 года, после вскрытия могилы, было принято решение о захоронении останков детей в сквере имени Пушкина. Был установлен временный деревянный памятник. А в 1944 году на его месте построен кирпичный оштукатуренный памятник в виде плиты с символическим огнем, окруженной оградой.

В 1963 году властями города было принято решение перезахоронить останки детей на городском кладбище. 1 июня 1980 года по программе мероприятий к 35-й годовщине Победы вместо него был установлен новый памятник.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий