В Геленджик вернулась засуха: воду вновь будут давать по графику

В Геленджик вернулась засуха: воду вновь будут давать по графику

В Геленджик вернулась «засуха»: водоснабжение вновь будет осуществляться по графику. Фото: С сайта: pixabay.com

В Геленджике с 15 сентября введены ограничения в подаче воды в дома с централизованным водоснабжением. Вода вновь будет подаваться по графику. Забор воды из Церковного озера в скважины Дивноморского водозаборного узла стал невозможен из-за того, что оно высохло до дна. Жителей и гостей курорта призывают бережно использовать воду, — сообщает ИА KrasnodarMedia.

Как сообщил представитель компании «Концессия водоснабжения Геленджика» Алексей Сорокин в Instagram (12+), в настоящее время водозабор из озера Церковного не возможен.

— 19 августа мы подписали договор с собственниками Церковного озера, для того чтобы пополнить скважины водой и обеспечить жителей города водой. За неполный месяц было израсходовано все озеро. Оно абсолютно сухое. Озеро подпитывается дождями. Других источников подпитки у озера нет. Те дожди, которые недавно прошли над городом, попали только на прибрежную зону. Чтобы наполнилось озеро, нужны дожди в горной части. Как говорят старожилы, необходим не один год, — объяснил Сорокин.

На сегодняшний день, по данным компании «Концессия водоснабжения Геленджика» из-за отсутствия воды в городе остановлено 26 скважин из 35 — 74% рабочего оборудования водозабора. С 15 сентября водоснабжение вновь будет осуществляться по строгому графику. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Концессии водоснабжения Гелен (@kontsessii__vodosnabzheniya) 14 Сен 2020 в 9:29 PDT

Напомним, как ранее рассказывало ИА KrasnodarMedia, курорт получает водоснабжение из двух основных источников — Троицкого группового водопровода и Дивноморского водозаборного узла. Если с первым все более-менее в порядке, ресурс подается в постоянном режиме, то со вторым объектом водоснабжения ситуация крайне сложная. Часть города, получающая воду от водозабора, испытывает ее острую нехватку.
В августе  руководство «Концессии водоснабжения — Геленджик» провело ряд встреч с собственниками гидротехнического сооружения «Церковное озеро», направленных на достижение решения о возможности пополнения скважин Дивноморского водозаборного узла.

В результате полученных договоренностей с водохранилища на рельеф, в русло реки Мезыбь, за последние несколько дней было сброшено чуть более 40 тысяч кубов воды. Благодаря сбросу частично удалось восстанавить производительность скважин, но, как оказалось, ненадолго. 

Ранее жители и гости курорта активно жаловались на «засуху». Чтобы частично закрыть проблему водоснабжения в городе в самых проблемных районах у многоквартирных домов установили пластиковые емкости с водой. Это сделано для того, чтобы горожане могли пополнить свои запасы воды в любое удобное для них время.

Также сообщалось, что уже найдено решение этой проблемы. Власти Геленджика и Кубани делают упор на обеспечение всего города водой из Троицкого водопровода. Для реализации этой идеи необходимо закольцевать всю водопроводную систему.

В статье использовано видео со страницы kontsessii__vodosnabzheniya в Instagram (12+)
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Еще один способ решения проблемы с «обезвоживанием» Геленджика нашли власти курорта

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий