В Геленджике приняли новый генплан города

В Геленджике приняли новый генплан города

Проект документа обсуждался и дорабатывался несколько месяцев

 gelendzhik.org

Новый генеральный план Геленджика утверждён подавляющим большинством депутатов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Проект документа несколько месяцев обсуждался и, как следствие, дорабатывался с жителями курорта. В общей сложности после всех общественных слушаний в управление архитектуры администрации поступило 7 300 заявлений. На основе их анализа проектировщики вносили поправки в проект. Около 70% просьб жителей, которые в основном касались изменения зонирования и его функционала, в результате были удовлетворены.

Горожане, которые были обеспокоены изменениями и высказывались против документа, получили от депутатов, проектировщиков и администрации города необходимые разъяснения.

«Работая над проектом нового генерального плана, мы прошли путь формирования, обсуждения и уточнения этого документа вместе с нашими гражданами. Открытый диалог с людьми вели на всех этапах. Понятно, что не обошлось без эмоций, но это от недопонимания некоторых вопросов. Несколько месяцев вели разъяснительную работу по всем фронтам. Ко мне люди подходили с вопросами о генеральном плане даже на улице. Когда начинали диалог, объяснял все нюансы, в итоге всем становилось ясно — изменения не ущемляют права жителей города-курорта», — написал в своём Telegram-канале мэр Геленджика Алексей Богодистов.

По его словам, в ходе обсуждения выявлялись и неточности в базе Росреестра, однако эту ситуацию смогли быстро разрешить в пользу жителей. Богодистов поблагодарил земляков, участвовавших в обсуждениях проекта генплана, предлагавших правки, задававших вопросы. «Геленджик должен и дальше развиваться, как современный курорт, ведь это приоритетное направление экономики города. Задач много, теперь у нас есть новый генеральный план. Будем работать», — подчеркнул он.

Напомним, проекты новых генпланов начали разрабатывать в крупных городах Кубани весной 2021 года — речь шла о Геленджике, Анапе, Армавире и Горячем Ключе. В документах предполагалось отобразить зеленые зоны и территории с особыми условиями использования, зарезервировать участки для новых парков и скверов, объектов социальной инфраструктуры. В Геленджике петербургские специалисты, проанализировав исходные данные, подготовили предложения по оптимизации системы расселения, использованию уникальной природы курорта.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий