В Геленджике пробурят более 20 новых скважин для борьбы с обезвоживанием

В Геленджике пробурят более 20 новых скважин для борьбы с обезвоживанием

В Геленджике пробурят более 20 новых скважин для борьбы с «обезвоживанием». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Вице-губернатор Александр Трембицкий провел совещание с ресурсниками Геленджика о решении проблемы с дефицитом воды на курорте. Здесь стало известно, что в муниципалитете уже исследованы четыре скважины. А в перспективе планируется пробурить еще более 20 —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Специалистами администрации курорта и «Южморгеологии» для поиска воды определены шесть перспективных участков. На четырёх из них геологоразведка уже проведена, на двух других — помешали погодные условия.

Так, скважина на реке Су-Аран дала минерализованную воду. А две скважины на реках Адерба и Мезыбь, глубиной 30 и 40 м, способны давать 500 и 700 кубометров ресурса ежесуточно. Анализы показали — вода питьевая. Химико-биологические исследования должны этот факт подтвердить. Как подать воду в сети — тоже пока вопрос для коммунальщиков.

В дальнейшем планируется бурение еще 22 скважин. Кроме того, специалисты «Южморгеология» рекомендуют провести анализ существующих скважин Дивноморского водозабора, с последующей консервацией недействующих и разбуриванием новых по соседству.

На совещании также рассмотрели и вопрос соединения двух веток водоснабжения города — для перекачки ресурса от Троицкого группового водопровода жителям Толстого мыса в случае дефицита воды от Дивноморского водозабора. По информации директора «Концессий» Алексея Сорокина, трасса выбрана, идёт работа над технической и финансовой стороной данного вопроса.

Продолжением данного совещания стала рабочая встреча Алексея Богодистова и Александра Трембицкого в Краснодаре.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий