В Горячем Ключе построят новую дамбу, чтобы защитить город от подтоплений

С этой же целью в городе расчищают русло реки

В Горячем Ключе построят новую дамбу, чтобы защитить город от подтоплений. Фото: t.me/s/sergey_belopolskyi Предыстория: 
Новороссийск ушел под воду: спасатели помогают эвакуировать подтопленный транспорт

В Горячем Ключе в микрорайоне Курортный построят новую дамбу. Мэр города Сергей Белопольский рассказал об этом в своем официальном телаграм-канале(12+), сообщает ИА KrasnodarMedia.

Говоря  о рисках подтопления территорий, Сергей Белопольский отметил, что для более эффективного результата необходим комплекс мер.

— Их мы реализуем: уже приступили к проектированию дамбы в микрорайоне Курортном, закупили водооткачивающую технику, мощностью на 500 и 700 м³ в час, расчистили ерики и обводные каналы, — написал мэр города.

Кроме этого, с целью не допустить новых подтоплений, в городе продолжается расчистка русла Псекупса. Работы ведут вдоль Объездной.  До конца года завершится первый этап — это около 2 км. Реку углубляют, а на некоторых участках спрямляют изгибы русла. Проект учитывает и необходимость проведения берегоукрепительных мероприятий.

Напомним, город регулярно страдает из-за половодья и дождевого паводка. Власти почти каждый год объявляют режим ЧС из подтоплений. Год назад ,в июле 2021 года в ликвидации последствий наводнения в Горячем Ключе и станице Пятигорской были задействованы 569 человек и 57 единиц техники.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий