В Госдуме предлагают расширить список профессий, дающих право на досрочную пенсию

Депутаты предлагают дать право на досрочный выход на пенсию новым категориям работников

В России могут расширить количество профессий, дающих право на досрочную пенсию. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Детям-сиротам в России будут делать генетические тесты перед усыновлением

Депутаты Яна Лантрапова и Александр Аксёненко обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением дать право на досрочную пенсию некоторым категориям педагогических работников.

По их словам, сейчас выйти на пенсию раньше срока могут социальные педагоги, работающие в детских домах и образовательных организациях для детей с отклонениями в развитии или нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Остальные социальные педагоги не имеют такой возможности, отметили авторы инициативы. По их мнению, работа социальных педагогов в общеобразовательных школах сопряжена с дополнительными психофизическими нагрузками. Они также сталкиваются с трудными подростками, подчеркнули депутаты.

Яна Лантрапова добавила, что причиной обращения стали жалобы от самих социальных педагогов. По её словам, они жаловались на низкий оклад и на то, что работа социальным педагогом не засчитываемся в педагогический стаж и не дает права на досрочную пенсию.

Депутаты также предлагают дать право на досрочный выход на пенсию директорам и замдиректорам школ и детских садов. Они считают, что ответственность за детей можно отнести к повышенной психофизиологической нагрузке, пишет издание «iz.ru».

Некоторые категории россиян имеют право на досрочный выход на пенсию. Например, раньше времени выйти на заслуженный отдых могут люди, работавшие и проживавшие в районах Крайнего Севера, участники боевых действий, многодетные матери, а также работники опасных или социально значимых профессий. Педагоги могут получить пенсию раньше положенного возраста при наличии у них стажа в 25 лет, напоминает журнал «Профиль».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пенсионеры не дождутся индексации, о которой было объявлено, в 2023 году — раскрыта правда

Кто из россиян получит две пенсии перед Новым годом, объяснила экономист

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий