В Госдуме придумали, как победить бедность в России

В частности, выплаты для семей хотят дополнить «родительскими зарплатами»

В Госдуме придумали, как победить бедность в России. Фото: С сайта ГД Предыстория: 
Стипендии могут избавить от налога – законопроект принят в первом чтении

Депутат Госдумы Сергей Миронов назвал способ победить бедность в России. Без увеличения социальных стандартов и выплат, на которые живут более трети россиян, с этой задачей не справиться, уверен депутат. 

Миронов напомнил, что, по данным статистики, почти 43 млн человек в стране зависят от господдержки, причем для 31 млн людей государственные выплаты являются основным источником средств к существованию. 

«Эти цифры соответствуют масштабам реальной бедности, которая в 1,5–2 раза превышает официальный уровень», — отметил политик. По его словам, для исправления ситуации нужно увеличивать выплаты от государства. Такие предложения уже выдвигали партийцы.

«В частности, пенсии повысить как минимум до 40% от утраченного заработка, стипендии и пособия по безработице — до МРОТ, выплаты для семей с детьми необходимо дополнить «родительскими зарплатами» и справедливым базовым доходом для малоимущих», — обрисовал идеи Миронов.

Помимо прочего, напомнил он, государство — ещё и крупнейший работодатель. Так что оно обязано повышать уровень минимальных зарплат.

«Я настаиваю, что прожиточный минимум и МРОТ должны быть увеличены хотя бы до отметки в 31 тысячу рублей. Это реальный размер потребительской корзины, рассчитанный нашими экспертами еще в 2019 году», — напомнил депутат.

Он выразил уверенность в своем телеграм-канале (18+), что только при реализации этих предложений можно победить «позорное явление работающей бедности».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пособие по безработице в России приравняют к МРОТ

Стипендии российских студентов приравняют к МРОТ

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий