В Госдуме признали, что четырёхдневка — повод снизить зарплаты россиянам

Депутат раскрыл всю правду перевода россиян на сокращенную рабочую неделю

В Госдуме признали, что четырёхдневка — повод снизить зарплаты россиянам. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Россиянам сказали, кому придётся работать в законные выходные

Депутат Госдумы раскрыл всю правду о переводе россиян на четырёхдневную рабочую неделю. Переход на короткую неделю — повод снизить зарплаты гражданам.

Как заявил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, российская экономика и рынок труда не готовы к введению четырёхдневной рабочей недели. В нынешних условиях она станет «лишь прикрытием для сокращения производства и снижения зарплат», пояснил политик.

Миронов отметил, что тема сокращённой рабочей недели в России вновь поднимается и, якобы, сами россияне в соцопросах изъявляют желание перейти на четырёхдневку. При этом граждане, разумеется, говорят о своём согласии лишь при сохранении заработка.

«Конечно, кто не захочет работать меньше за те же деньги. Но в этом как раз подвох четырёхдневки. Мы понимаем, что на деле она станет предлогом для снижения зарплат, которым работодатели сегодня с удовольствием воспользуются», — выразил мнение партиец.

Миронов напомнил, чт предприятия в связи с текущей ситуацией могут вводить частичную занятость, удалёнку и даже четырёхдневку. Однако законодательно закреплять короткую неделю сейчас недопустимо, выразил уверенность он. 

Миронов призвал власти решать системные проблемы, «а не «лакировать» четырёхдневкой». Нужно существенно повышать производительность труда. Развивать перерабатывающую промышленность, говорит политик.

Кроме того, лидер «эсеров» убеждён, что в стране необходимо поднять зарплаты, а МРОТ должен составлять хотя бы 50-60 тысяч рублей.

«И впоследствии, когда все проблемы будут решены, можно думать о короткой неделе. Но это перспектива не ближайшего будущего», — заключил парламентарий в своём телеграм-канале (18+).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Россиянам сказали, кому придётся работать в законные выходные

Российские пенсионеры смогут получить дополнительную выплату за выслугу лет

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий