В Госдуме заявили о досрочной пенсии ещё одной категории россиян

Мужчинам нужно иметь 20 лет стажа, а женщинам 15 лет

В Госдуме заявили о досрочной пенсии ещё одной категории россиян. Фото: С сайта ГД Предыстория: 
Новую денежную льготу предлагают ввести для работающих пенсионеров в России

Ещё одну категорию россиян хотят оправлять на пенсию досрочно. Страховая пенсия им может быть назначена при условии наличия 20 лет стажа для мужчин и 15 лет стажа для женщин.

О досрочной пенсии ряду граждан заявил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Политик сообщил, что вместе с коллегами по фракции предложили установить досрочную страховую пенсию близким родственникам инвалидов I группы. Как уточнил партиец, понижение пенсионного возраста коснётся именно тех граждан, которые ухаживают за инвалидами не менее восьми лет.

«По нашему мнению, мужчины должны уходить на пенсию с 55 лет, женщины — с 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет», — отметил политик, подчеркнув, что «уход за инвалидом I группы — это тяжелый ежедневный труд». При этом те, кто ухаживает за близкими не всегда могут работать полноценно из-за нехватки времени, добавил лидер «эсеров».

Миронов заявил, что уже получил положительные отклики общественности на инициативу.

«У нас на сегодняшний день пенсия по уходу за инвалидом составляет где-то 1400 рублей. Понятно, что ухаживающий должен нигде не работать. Как он может прожить на эти деньги?», — заключил партиец в своём телеграм-канале.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Становитесь в очередь: с 8 августа пенсионерам дадут по 12 500 рублей

В Госдуме предлагают ввести налоговый возврат для работающих пенсионеров

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий