В каких регионах россиянам с 1 июля придётся вывернуть карманы, чтобы заплатить за ЖКХ

Названы субъекты РФ, где тарифы на «коммуналку» вырастут сильнее всего

В каких регионах россиянам с 1 июля придётся вывернуть карманы, чтобы заплатить за ЖКХ. Фото: Виктория Процкая, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Платите много за коммуналку? Имеете право на льготы от властей – кому положено

Названы регионы, в которых россиянам с 1 июля придётся затянуть пояса — там максимально вырастут тарифы на «коммуналку».

Самое большое повышение ожидается в Чеченской республике. Жителям региона придётся платить на 6,5% больше.

На 6,2% платёжки вырастут Татарстане и в Крыму. Повышение на 6% ожидается в Дагестане и в Якутии.

Меньше всего повышение ударит по карману жителей Республики Марий Эл (3,2%). Примерно на такой же показатель вырастут платежи за ЖКУ у тех, кто живёт на Чукотке (3,3%), в Удмуртии и Республике Алтай (3,4%).

В Забайкалье повышение составит 5%, в Приморье и Амурской области — 4,5%, в ЕАО — 4,2%, в Бурятии и Магаданской области — 4%, на Сахалине — 3,9%, в Камчатском и Хабаровском краях — 3,8%.

А, к примеру, в Краснодарском крае тарифы подрастут на 4,2%, в среднем.

Напомним, тарифы на коммунальные услуги повышают один раз в год — 1 июля. Это касается расценков на отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, газ, электричество, вывоз мусора.

Подорожание не должно превышать размер инфляции за прошлый год. К слову годовая инфляция на текущий момент составляет 16,42%, и это не предел. Так что россиянам остаётся только со страхом повышения тарифов на «коммуналку» в будущем году.

Между тем, в исключительных случаях тарифы ЖКХ могут повышать дважды. Так было в 2019 году. Правда повышение тогда было не очень большим — с 1 января тарифы выросли, в среднем, на 1,7%, а с 1 июля — на 2,4%. Тогда такая разбивка была связана с повышением ставки НДС с 18% до 20% с 1 января 2019 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Стали известны подробности июльской индексации тарифов ЖКХ

За отключение горячей воды предоставлять скидку на оплату ЖКХ предлагают в Госдуме

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий