В Казахстане стреляют, протестующие требуют отставки правительства ВИДЕО

Новости

Массовые митинги проходят в крупнейших городах страны

В Казахстане стреляют, протестующие требуют отставки правительства ВИДЕО Фото: скриншот с видео Фото: скриншот с видео

В Казахстане масштабные протесты против повышения цен на сжиженный газ охватили всю страну. Хотя цены на газ были снижены, протестующие не успокоились и требуют полной отставки правительства и ухода из политики экс-президента Нурсултана Назарбаева. Люди, собравшиеся на городских площадях, требуют полной перезагрузки власти. Об этом сообщает «РБК».

По данным издания, митинги проходят по всей стране: от крупных городов до небольших сел. Очевидцы рассказывают о стрельбе в Алма-Ате. Военные пытаются разогнать людей, но протестующие всё равно остаются на площади. Идут задержания демонстрантов, люди пытаются отбить задержанных и перекрывают центральные улицы.

Также сообщается, что мобильные операторы начали блокировать социальные сети, в частности Telegram и WhatsApp.

Цены на сжиженный газ с 1 января поднялись в Казахстане вдвое: с 60 до 120 тенге за литр (с 10,2 до 20,5 руб). Граждане страны стали выходить на митинги. Протестующие перекрыли дороги в Актау и Жанаозене Мангистауской области Казахастана.

После двух дней митингов владельцы автозаправок Мангистауской области снизили цену на газ до 85–90 тенге за литр (15 руб.). Митингующие посчитали это решение недостаточным.

На следующий день, 4 января, к протестам Мангистауской области присоединились работники нефтегазового месторождения Тенгиз в соседней Атырауской области. Они остановили работу и вышли на стихийный митинг против повышения цен на сжиженный газ, сообщила казахстанская газета «Ак Жайык».

Протесты также прошли в Атырау, Алматы, Нур-Султане, Караганде, Уральске, Талдыкоргане, Кызылорде и Шымкенте, сообщил «Спутник Казахстан».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий